28 июля — Всемирный день гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается во всем мире ежегодно 28 июля. Идея создания принадлежит Всемирному альянсу по гепатиту, который в 2008 году предложил в этот день обратить пристальное внимание на проблемы больных вирусными гепатитами и важность профилактики этих заболеваний. Это не тот праздник, с которым люди могут поздравить друг друга. В этот день нужно вспомнить, что больных, у которых стоит диагноз вирусный гепатит, очень много и они живут среди нас. Однако, несмотря на все трудности своего состояния, они не сдаются и ищут возможности лечения и социальной реабилитации. Тем более, что на сегодняшний день существуют возможности медикаментозной терапии вирусных гепатитов В и С, что дает надежду сотням тысяч людей вернуться к здоровой и активной жизни.

Профилактика гепатита не менее важна, чем активное и своевременное лечение. Ведь гораздо проще не допустить болезнь, чем потом долго и стойко принимать множество препаратов, терпеть побочные эффекты от терапии и постоянно посещать медицинские учреждения. Поэтому данному аспекту во Всемирный день гепатита уделяется особое внимание: специалисты рассказывают людям, каким образом можно подхватить вирусный гепатит и как не допустить инфицирования.

Гепатит, СПИД, туберкулез и малярия — опасные социальные болезни

Гепатит, СПИД, туберкулез и малярия — опасные социальные болезни

Гепатит — это одно из четырех заболеваний, у которого есть свой официальный день. Помимо него, Всемирная организация здравоохранения выделила еще три болезни, имеющие особую социальную значимость: СПИД, малярия, туберкулез. Несмотря на все достижения современной медицинской науки, эти четыре недуга продолжают уносить жизни миллионов людей во всем мире. Это основная причина, по которой эти 4 заболевания имеют свои дни. В течение каждого из них врачи и ученые стремятся распространять среди людей информацию об этих крайне опасных болезнях, о методах профилактики, диагностики и лечения.

Многим кажется, что их это не касается, и, тем не менее, данные медицинской статистики неумолимы: если человек является жителем крупного города, то среди его знакомых непременно есть ВИЧ-инфицированный, или тот, у кого уже имеется заболевание вирусный гепатит. Проблема в том, что далеко не все инфицированные сами об этом знают.

Почему именно вирусный гепатит?

Почему именно вирусный гепатит?

Вирусный гепатит — это заболевание, численность больных которым растет семимильными шагами, в том числе — это большое количество людей с бессимптомными формами течения. Современная статистика утверждает, что на сегодняшний день каждый 12-й житель планеты болеет или является носителем вирусного гепатита. Причем на долю гепатита В приходится в 2 раза больше больных, чем гепатита С. Вирусный гепатит А чаще всего протекает в острой форме в детском возрасте и проходит в течение месяца, оставляя после себя пожизненный иммунитет, не очень приятные воспоминания и не более того. Поэтому особую опасность представляют именно первые 2 вида.

Каждый год врачи регистрируют более миллиона смертельных исходов вирусных гепатитов. Инфицирование вирусными гепатитами В и С нередко сочетается с такими опасными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция и СПИД, злокачественными новообразованиями, туберкулезом. Печально, что очень часто от этих заболеваний гибнут молодые люди, которые вели неосторожный образ жизни. Средний возраст инфицированных вирусными гепатитами от 20 до 40 лет.

Обидно то, что достаточно часто страдают не только те люди, которые вели «свободный» образ жизни, являющийся главным фактором риска заражения вирусными гепатитами В и С. Очень часто под удар попадают люди, которые ввиду своей профессиональной деятельности контактируют с кровью зараженных лиц, в том числе врачи и медицинские сестры. Также при отсутствии лечения инфицированные матери могут передать вирусный гепатит своему новорожденному ребёнку либо внутриутробно, либо при кормлении грудью.

Игнорирование проблемы — это не решение

Гепатит С является особо коварным заболеванием, которое получило название «ласковый убийца». После попадания вируса в кровь, болезнь принимает скрытый характер и постепенно год за годом разрушает клетки печени. Больной может не подозревать о наличии у себя этой болезни в течение многих лет, и даже после получения положительного анализа на антитела к гепатиту С, отрицать его наличие из-за отсутствия жалоб. Не случайно, в день гепатита обращается особое внимание на девиз большинства инфицированных этим вирусом: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Без своевременной диагностики и лечения, этот диагноз может трансформироваться в цирроз или рак печени и закончиться для больного фатально.

Важность профилактики гепатита

Важность профилактики гепатита

Профилактика гепатита, который вызывается вирусами — это самый главный момент, который освещается в этот день. Самые элементарные правила безопасности, которыми многие пренебрегают, помогают защититься от этих тяжелых болезней. Наиболее важные пункты профилактики гепатита заключаются в следующем:

  • Избегать незащищенных половых контактов, особенно связанных с повышенной травматизацией слизистой (анальные). 
Только презерватив полностью исключает вероятность передачи вируса гепатита В и С от инфицированного человека здоровому.
  • Исключить внутривенный путь введения наркотиков. 
Конечно же, правильным был бы совет — полностью прекратить употребление этих веществ. Применительно к возможности передачи именно вирусных гепатитов В и С особенно опасным представляется именно этот способ.
  • Не посещать салоны красоты, татуажа и медицинские центры, которые оказывают услуги сомнительного качества. 
Некоторые процедуры в таких заведениях связаны с открытым контактом с кровью клиента. При этом сотрудники не всегда пользуются перчатками и нет гарантии, что они тщательно очищают инструменты после контакта с предыдущими посетителями. Далеко не у всех специалистов таких салонов и центров есть санитарные книжки, а о существовании такого понятий, как «медицинский осмотр» они могут вообще не знать. Экономя на стоимости процедуры, есть риск сильно раскошелиться на лечении ее последствий. Ведь препараты от гепатита В и С стоят очень недешево.
  • Регулярное обследование на наличие антител к вирусным гепатитам В и С. 
Очень часто эти заболевания имеют вначале бессимптомное или малосимптомное течение. Однако вовремя начатое лечение именно на ранней стадии оказывается наиболее эффективным. Поэтому необходимо завести себе правило: ежегодно обследоваться на эти инфекции самостоятельно. Таким образом, Вы будете спокойны за свою жизнь и здоровье близких.

    В результате этого можно сделать вывод, что профилактика гепатита включает в себя простые, но очень важные мероприятия, которые защитят от этого серьезного и опасного заболевания.

    День гепатита призывает людей быть осторожными, ведь вирусные гепатиты — это реальная угроза для здоровья любого человека и благополучия семьи. На сегодняшний день существуют способы лечения вирусных гепатитов В и С, которые позволяют полностью излечиться от этих заболеваний. Однако они помогут, если начать терапию вовремя.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
    Опубликовано 27.07.2016 19:59, обновлено 24.08.2021 10:56
    Рейтинг статьи:
    4,7

    Читайте также

    Генотипы вируса гепатита с
    К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
    Вакцинация против гепатита В
    Прививку от гепатита В сегодня включают в национальный календарь вакцинации детей. Кроме этого, она проводится и многим взрослым. Выполняется она по определенной схеме.
    Гепатит D: особенности болезни
    Гепатит D – вирусное воспаление печение возникает только у тех, кто болен гепатитом В. Чем объяснить такую взаимосвязь?
    Аутоиммунный гепатит
    Аутоиммуннный гепатит – редчайшее заболевание, когда иммунная система человека разрушает печень. Но почему это происходит?
    ВИЧ и гепатит С
    ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
    Анализы на гепатит С: что важно знать
    Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?