5 правил мужского здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бешеный ритм современной жизни требует от мужчин крепкого здоровья и умения справляться с давлением как со стороны окружающей среды, так и со стороны собственного организма. Пять ключевых моментов во многом определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».

1. Здоровые половые отношения

Для подавляющего большинства представителей мужского пола — это крайне важный фактор. Наличие половых контактов, их частота и качество, а также отсутствие негативных последствий — то, к чему следует стремиться, соблюдая следующие рекомендации:

  • Защищенный половой акт. Презервативы в этом отношении — наиболее практичный вариант, так как защищают и от инфекций, и от нежелательной беременности. Врачи рекомендуют во избежание разрыва презервативов правильно подбирать их по размеру, проверять срок годности и выбирать качественную продукцию.
  • Регулярное обследование на заболевания, передающиеся половым путем. Особенно важно это делать при смене полового партнера.
  • Применение препаратов для повышения половой активности только по рекомендации врача. Изначально вещества из группы ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5) создавались для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но оказалось, что силденафил (Виагра), тадафил (Сиалис) и другие подобные препараты обладают способностью повышать эрекцию — что и привело к выходу их на рынок лекарств для лечения эректильной дисфункции. Однако часто мужчины забывают, что у ингибиторов ФДЭ-5 существуют серьезные противопоказания. Их нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, инсультом в прошлом, некоторыми заболеваниями почек, гипертонией, язвой желудка, а также параллельно с рядом лекарственных средств.
  • Регулярное посещение андролога — врача, который занимается проблемами мужского полового здоровья и, в частности, вопросами нарушения половой функции.

2. Контроль за здоровьем простаты

Простата — орган, которым обладают только мужчины и здоровье которого во многом определяет качество жизни человека. По неподтвержденным данным, в России треть мужчин страдает от простатита — воспаления предстательной железы. А вероятность заболеть им для здорового мужчины старше 25 лет достигает 70%. Основных причин всего две: застойные явления в предстательной железе и инфекция. В частности, один из провоцирующих факторов «застоя» — алкоголь.

Избежать заболеваний простаты и их осложнений помогут занятия любовью, спорт и специальная гимнастика, а также немедленное обращение к врачу-урологу при первых признаках заболевания. Следует добавить, что для профилактики необходимо посещать уролога хотя бы раз в год, а после 45 лет дважды в год сдавать анализ на онкомаркеры. Это позволяет вовремя отследить как доброкачественную гиперплазию предстательной железы, так и ее злокачественную версию.

3. Контроль за здоровьем сердца

Сердце — третья мишень мужского здоровья. В отличие от женщин, заболевания сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев поражают мужчин внезапно. Женщины могут страдать от стенокардии годами, а у мужчин за тот же период времени приступ случается в среднем в 2 раза чаще. А инфаркт миокарда на протяжении длительного времени и вовсе считался «мужской» болезнью. Частично это объясняется гендерными различиями, а частично тем, что мужчины вообще реже обращаются к врачам, предпочитая переносить недомогание на ногах.

man23.jpg

4. Занятия спортом

Физические упражнения — универсальное средство, позволяющее сохранить свою половую активность и привлекательность, а также защитить простату и сердце. Считается, что до 40 лет здоровый мужчина должен выделять на физические нагрузки час в день, а после 40 — увеличить эту цифру до 1,5 часов. Впрочем, Всемирная организация здравоохранения считает, что для поддержания себя в тонусе достаточно и 150 минут физической активности в неделю. По другим данным, здоровый человек должен совершать ежедневно 20-30 тысяч шагов, что составляет примерно 10-15 км.

Как бы то ни было, главное — двигаться. Ходить, бегать, ездить на велосипеде, плавать или заниматься единоборствами... Это позволит с легкостью поддерживать свой индекс массы тела в рекомендованных врачами пределах 18,5 – 24,9 кг/м2, а отличная фигура и крепкое здоровье будут по достоинству оценены окружающими. И прибавят вам несколько лет активной жизни.

5. Отказ от вредных привычек

Курение плохо влияет не только на сердце. Риски заболевания раком простаты у курильщиков на 61% выше, чем у некурящих людей. А вот отказ от сигарет дает оздоровительный эффект в любом возрасте. По наблюдениям врачей, у тех, кто бросил курить, общий риск смертности снижается в 2 раза уже в течение двух лет. А еще через 10-15 лет уже не отличается от показателей для некурящего человека.

Чрезмерное употребление алкоголя также крайне негативно действует на мужчин. Так, спортсмены знают, что любые количества алкоголя ухудшают рост мышц и силовые показатели. В частности, это происходит потому, что алкоголь повышает выработку гормона кортизола, в результате чего синтез белков замедляется на 20%. Под влиянием алкоголя примерно на 70% замедляется синтез гормона роста и инсулиноподобного фактора роста GF-I. Кроме того, при употреблении алкоголя падает уровень главного мужского гормона тестостерона и растет уровень эстрогенов. Наконец, даже 6-7 доз алкоголя достаточно, чтобы ухудшить качество спермы. Это влияет на репродуктивное здоровье мужчины — при постоянном употреблении алкоголя значительно возрастает риск бесплодия.

На сегодняшний день в российском обществе сложно призывать мужчин к абсолютной трезвости. Однако можно перечислить определенные правила, которые позволяют сохранить здоровье. Так, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, не следует употреблять более одной бутылки сухого вина в неделю. Среди других, более актуальных советов — пить только под закуску, причем желательно содержащую большие количества белка (рыба, сыр, мясо), а на следующий день для восстановления водного баланса использовать большие объёмы минеральной воды.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 16:57, обновлено 14.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?