6 симптомов, которые нельзя игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если быть честным, мало кто обращается за советом врача по любому беспокоящему его поводу. Постоянная загруженность, ритм жизни, обилие работы или просто боязнь прослыть ипохондриком – неважно, что заставляет человека пренебрегать сигналами своего тела, важно то, что некоторые из них могут свидетельствовать о серьезной опасности, нависшей над организмом, и пренебрегать ими не в коем случае нельзя.

Онемение конечностей

Онемение, возникающее в руках или ногах, может быть следствием затруднения кровообращения в конечности вследствие сдавливания, в народе это явление называется просто «отсидеть-отлежать руку-ногу» и по праву считается довольно безобидным. Однако нельзя забывать, что это может быть и признаком инсульта. К другим симптомам болезни относятся:

  • Раздвоение в глазах
  • Парализация конечностей
  • Утрата речевого навыка (как полная, так и частичная)
  • Головокружение
  • Потеря сознания.

Поэтому неожиданное онемение конечностей следует воспринять очень серьезно и срочно обратиться к врачу для предупреждения возможного инсульта.

Боли в груди

Сильные боли в области грудной клетки, отдающие в левую руку или челюсть, являются характерным симптомом инфаркта сердца. Кроме этого у больного могут появиться такие признаки, как:

  • Холодный пот
  • Тошнота
  • Поверхностное дыхание
  • Сильное чувство страха.

Повышенная чувствительность и боль в икрах

При появление этого симптома врач сразу же заподозрит возникновение тромбоза. Постановку диагноза существенно облегчают дополнительные признаки, такие как затруднение дыхания или появление крови в откашливаемой слизи. Появлению симптомов болезни могут предшествовать длительное сидение или перенесенная инфекция, например, грипп. Боль в икроножной мышце может свидетельствовать о существовании тромба в этой области.

Кровь в моче

Кровь в моче обычно является показателем образования почечных камней. Также она может являться симптомом цистита или воспаления почек. После обращения за советом врача и лечения болезни антибиотикам, пациент забывает о своей напасти. Если же кровь в моче не сопровождается болью или какими-то другими симптомами, она может являться свидетельством образования злокачественной опухоли в урогенитальном тракте пациента. Иногда наличие опухоли удается установить только по одному этому признаку.

Одышка

Длительно не проходящая одышка должна стать причиной немедленного обращения за советом врача. Если организм в течение нескольких часов не получает достаточного количества кислорода, это чревато возникновением кислородного голодания мозга, которое в худшем случае может закончиться смертью пациента.

Депрессия

Депрессия и мысли суицидального характера точно так же вредны для здоровья человека, как инсульт или инфаркт. Но если при недомоганиях физических обращение к врачу считается вполне нормальным, психические страдания очень часто недооцениваются как самими пациентами, так и их окружением. А меж тем, депрессия – это не просто временная хандра, которая пройдет сама по себе, а самая настоящая болезнь, требующая специализированного лечения.

Депрессию можно распознать по следующим симптомам:

  • Подавленное настроение
  • Усталость
  • Апатия
  • Появление страхов и фобий
  • Нарушения ритма сна
  • Потеря аппетита
  • Мысли о суициде.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2015 12:10, обновлено 08.09.2022 12:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Кровь в моче
При анализе мочи отдельно выявляется присутствие в ней крови. Этот показатель может быть явным признаком наличия какого-либо заболевания.
Постоянная усталость: причины
Синдром постоянной усталости встречается достаточно часто, каждый пятый человек периодически ощущает на себе сонливость и вялое состояние. Пик обострения усталости наблюдается в преддверии праздников и выходных. Синдром может быть вызван не только классическим «недосыпом», но медикаментозными причинами.
Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Боль в груди
Почему может болеть в груди: причины появления боли. Заболевания, при которых возникает боль в груди