8 популярных мифов об анестезии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

16 октября — Всемирный день анестезиолога. Об этих врачах и самой процедуре анестезии ходит множество мифов. Некоторые из них еще недавно были правдой. Но мир меняется, наука движется вперед, а анестезия становится все более и более безопасной и безобидной процедурой. MedAboutMe поздравляет всех анестезиологов с профессиональным праздником и разбирается в некоторых самых стойких мифах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф об анестезиологах

В понимании большинства людей анестезиологи — это что-то вроде лаборантов, которые дают наркоз перед операцией, после чего могут идти и заниматься своими делами. На самом деле, анестезиолог — это самый настоящий врач, который умеет вводить пациента в состояние искусственного сна. Он обеспечивает безопасность пациента на протяжении всей операции и успешный выход из наркоза после ее окончания. И если местную анестезию (то есть, укол или обработка специальной жидкостью) может провести любой врач, то общий наркоз или эпидуральную (спинальную) анестезию должен проводить только анестезиолог.

Миф о проснувшихся во время операции пациентах

Миф о проснувшихся во время операции пациентах

Проснуться самостоятельно во время операции практически невозможно. Анестезиолог подбирает препараты и их дозировку для каждого пациента, учитывая все особенности его организма и состояние здоровья. Существуют, конечно, исключения, связанные с индивидуальной необычной реакцией на препараты, но они встречаются не чаще, чем в 0,008-0,2% случаев. И даже при неадекватной реакции организма больного у анестезиолога, находящегося рядом с пациентом, всегда есть масса возможностей скорректировать назначения и не дать пациенту проснуться. При необходимости анестезиолог может вывести больного из состояния сна прямо во время операции. Но обычно этого делать не требуется.

Миф о наркозе и здоровье детей

Считается, что младенцам общий наркоз следует давать в самых исключительных случаях, так как высок риск его негативного действия на мозг ребёнка. Врачи опасаются, что наркоз влияет на связи между нейронами и может приводить к гибели последних. Как следствие, в будущем возможны нарушения развития малыша.

Однако ученые из США на протяжении 6 лет наблюдали за тем, как растут и развиваются 500 детей из разных стран мира. Всем им в возрасте до 60 недель (15 месяцев) была сделана операция, но одним из них под общим наркозом, а другим — с местной анестезией. Результаты наблюдений и тестов свидетельствуют о том, что наркоз, который длился не более часа, никак не отражается в будущем на развитии ребёнка.

Сходные результаты были получены в другом исследовании, где наблюдались дети после операции с применением общего наркоза в возрасте от 1 до 3 лет. Ученые дождались, пока им исполнится от 8 до 15 лет, и оценили их речь, поведение, способность к концентрации внимания, исполнительные функции и т. п. Разницы со сверстниками, которые не проходили через общий наркоз, обнаружено не было. Равно как и не было выявлено разницы между братьями и сестрами, один из которых лечился с применением общей анестезии, а другой нет.

Миф об уколах при лечении зубов

Миф об уколах при лечении зубов

Пока кресло стоматолога и лечение кариеса у подавляющего большинства людей ассоциируются с болезненной инъекцией обезболивающего препарата в десну. Но скоро местная анестезия у стоматолога будет проводиться совсем по-другому. Особенно новая методика введения анестетика должна порадовать дентофобов — людей, которые панически боятся этой процедуры.

Ученые предложили использовать вместо игл процедуру ионофореза. При этом на десну наносится гель, содержащий препарат, а способность ионов вещества диффундировать (проникать) внутрь тканей многократно усиливается за счет электрического тока. Специалисты пока опробовали новую методику на свиньях, чьи органы по восприятию различных лекарств и методов весьма близки к человеческим. Сейчас ученые на пороге начала исследований обезболивания при помощи ионофореза на людях.

Миф о болезненной эпидуральной анестезии

Об этом способе обезболивания, более всего известном, как методе обезболивания рожениц путем введения анестетиков в спинномозговой канал, ходит множество слухов и легенд.

Считается, что эпидуральная анестезия — исключительно болезненное мероприятие, которое к тому же приводит к различным осложнениям уже после родов. В реальности сам процесс введения иглы женщина не чувствует, потому что перед этим область поясницы, где будет сделан прокол, замораживают специальной жидкостью. А частота возникновения различного рода болей впоследствии лишь незначительно превышает аналогичные показатели после родов без эпидуральной анестезии. На сегодняшний день частота осложнений после кесарева с эпидуральной анестезией сократилась до 7 случаев на 1000 пациентов.

И нет предела совершенству: в США разработаны иглы для спинальной анестезии со специальным встроенным датчиком, который гарантирует точное и быстрое введение игры именно туда, куда нужно. Датчик определяет, через какие слои тканей проходит игла, и позволяет достаточно точно идентифицировать их.

Кстати, австралийцы объявили о создании замены эпидуральной анестезии в виде назального спрея на основе анальгетика фентанила. По оценкам рожениц, уже ощутивших на себе эффект спрея, 80% из них согласились бы воспользоваться им еще раз.

Миф о влиянии эпидуральной анестезии на роды

Миф о влиянии эпидуральной анестезии на роды

Эпидуральную (спинальную) анестезию часто связывают с родами при помощи кесарева сечения, а также с затягиванием родового процесса. И в том, и в другом случае следует учитывать, что эпидуральная анестезия не так уж часто используется при легких неосложненных родах. Чаще всего есть причины для ее проведения. И нередко эти причины связаны с медленным раскрытием шейки матки, крупным младенцем, а также со сложными тяжелыми родами.

Миф о татуировках и эпидуральной анестезии

Вопреки слухам, татуировки на пояснице давно не являются противопоказанием для проведения эпидуральной анестезии. Частицы краски при этом не имеют никаких шансов попасть в спинномозговой канал.

Миф о влиянии общего наркоза на головной мозг

Миф о влиянии общего наркоза на головной мозг

Споры о том, как влияет общая анестезия на когнитивные способности человека (память, мышление, способность к концентрации внимания и т. п.), ведутся с незапамятных времен. Но за время своего существования анестезиология давно ушла от препаратов, дающих серьезные побочные эффекты. На сегодняшний день считается, что общий наркоз не оказывает негативного воздействия на мозг среднестатистического взрослого человека в расцвете сил. Но чем пациент старше, тем выше риск развития умеренных нарушений когнитивных функций. И если, по данным американских врачей, люди старше 40 лет (но не пожилые) еще не входят в группу риска, то после 60 лет, особенно если пациент страдает от заболеваний сосудов, риски развития сбоев в памяти и мышлении возрастают. Правда, врачи указывают, что речь в большинстве случаев идет о временных нарушениях, которые проходят в течение нескольких дней или недель после операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 17:04, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая анестезия, искусственная вентиляция легких и газообмен при операциях на трахее, бронхах и легких в условиях гипербарической оксигенации / Выжигина М.А., Ефуни С.Н., Бирюков Ю.В. // Анестезиология и реаниматология 1987 №6
Регионарная анестезия у детей - концепции, преимущества, общие принципы / Айзенберг В.Л., Цыпин Л.Е., Михельсон В.А., Блаженов М.Б. // Анестезиология и реаниматология 1998 №1

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Основные виды анестезии
Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
Местная анестезия: виды и сфера применения
При многих манипуляциях и операциях есть возможность проведения местной анестезии без выключения сознания. Где это применимо?