Алкоголь при простуде: яд или лекарство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Бытует мнение, что при ОРВИ рюмка водки или любого другого крепкого напитка помогает быстрее выздороветь, убивает вредоносные микробы и вирусы. На самом деле это огромное заблуждение.

Ни для кого не секрет, что алкоголь является одним из самых опасных для людей веществ, он пагубно влияет практически на все органы человеческого организма.

Каким образом алкоголь вредит здоровью при простуде?

Если у человека проявляются симптомы ОРВИ, он начинает делать все возможное для того, чтобы как можно быстрее вылечиться. Однако, алкоголь в список «лекарств» входить не должен, поскольку он может только усугубить ситуацию.

Почему мы перестаем чувствовать холод после приема алкоголя, даже когда нас поражает грипп? Дело в том, что когда в человеческий организм попадает алкоголь, сосуды расширяются, а приток крови усиливается. Из-за этого появляется такое ощущение, как будто вы согрелись, но это не так. Теплее стала только кожа, а теплообмен, наоборот, ухудшился, ведь тепло в такой ситуации отдается достаточно быстро.

Пагубное влияние алкоголя

Еще один важный момент: при употреблении алкоголя сильно страдает желудок, несмотря на то, как часто вы выпиваете и ведете ли здоровый образ жизни. На внутренних стенках этого органа располагается тонкий защитный слой. Под воздействием этилового спирта он разрушается, что ставит под угрозу работу всего желудочно-кишечного тракта. Алкоголь пагубно действует и на поджелудочную железу, печень и почки. Даже небольшое количество выпитой водки, коньяка или виски приводит к попаданию этилового спирта в кровь, благодаря чему клетки головного мозга и других органов разрушаются.

Не имеет значения, с какой целью вы употребляете алкоголь: будь то лечение гриппа, очередное торжество или любой другой повод. Его воздействие на организм приводит к одинаковым последствиям – плачевным, особенно если злоупотреблять им. Если хотите быть здоровым и быстрее вылечить простуду, не нужно пить горячее вино, использовать спиртовые настойки домашнего приготовления или прочие спиртосодержащие сомнительные методы альтернативной медицины. Будет намного лучше, если вы обратитесь к врачу и будете следовать его рекомендациям.

Помните, что алкоголь в сочетании с медикаментами еще более опасен. Так, например, у пожилых людей спиртосодержащие жидкости могут ухудшать хронические состояния: сахарный диабет, язвы ЖКТ и высокое артериальное давление. Будьте аккуратны и не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2015 16:53, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.
Особенности русского самолечения или Бич нашего менталитета
Врачи постоянно предупреждают об опасности самолечения. Но русский человек - сам себе доктор. Почему так происходит? Об особенностях русского самолечения - в этой статье.
Вред самолечения
Казалось бы, давно минула эпоха знахарей и шаманов, врачевавших все подряд отваром из мухоморов, куриным пометом и скипидаром. Однако, самолечение остается в чести у россиян.