Аллергия на белок коровьего молока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) – патология, чаще всего проявляющаяся у детей в младенческом возрасте. Известно, что в течение первого года жизни этим недугом страдают от двух до шести процентов малышей. По мере созревания детского желудочно-кишечного тракта, большинство маленьких пациентов «перерастают» болезнь, и негативная симптоматика у них полностью исчезает. Тем не менее, заболевание нередко встречается и среди зрелых людей, проявляясь в той или иной степени приблизительно у каждого четвертого представителя взрослого населения.

Почему возникает аллергия на коровий белок?

В списке пищевых компонентов, провоцирующих аллергические реакции, коровье молоко занимает одну из лидирующих позиций. При этом роль аллергенов выполняют, как правило, белки молока, которых в этом продукте содержится около двадцати.

Аллергия на коровий (молочный) белок может иметь различную природу, в том числе:

  • Наследственную, т.е. обусловленную генетической предрасположенностью.
  • Иммунную, связанную с избыточной выработкой организмом специфического иммуноглобулина Е.
  • Связанную с недостаточностью в организме фермента, отвечающего за переработку молочного белка.
  • «Вторичную», являющуюся следствием воздействия на организм иного аллергена, ослабляющего иммунную систему больного и способствующего тем самым возникновению новых аллергических реакций.

Аллергия на белок коровьего молока: типичная симптоматика

Для части аллергиков, чувствительных к коровьему белку, характерна реакция немедленного типа, когда организм реагирует на «враждебный» ему компонент уже спустя короткое время после приема человеком в пищу молока или его производных. Симптомы болезни обычно проявляются в таком случае в виде кожных высыпаний, отечностей, зуда и т.д.

У другой части больных наблюдаются реакции замедленного типа, заявляющие о себе по прошествии достаточно продолжительного (до нескольких суток) времени после употребления молочной продукции. Такие аллергические реакции чаще всего проявляются в диспепсических расстройствах – нарушениях стула, метеоризме, рвоте и пр.

Аллергия на коровий белок может сопровождаться и нарушениями со стороны дыхательной системы; в том числе – одышкой, ринитом или приступами астмы. В тяжелых случаях аллергия способна спровоцировать резкие скачки артериального давления и (или) удушье, а также привести к опасному для жизни больного отеку Квинке.

Аллергия на коровий (молочный) белок: профилактика и лечение

Самым действенным способом борьбы с АБКМ является тщательная профилактика заболевания. Чтобы исключить вероятность аллергических реакций, больному необходимо исключить из рациона компоненты, содержащие молочные белки. Важно помнить, что белки-аллергены также содержатся в телятине (в силу того, что телята питаются молоком). У людей, чувствительных к коровьему белку, аллергию могут спровоцировать продукты на основе козьего, овечьего, кобыльего и пр. молока, поскольку этот продукт у большинства домашних копытных схож по своему белковому составу.

Если вы страдаете аллергией на коровий белок, обязательно носите с собой антигистаминные препараты, чтобы, в случае приступа болезни, оперативно устранить негативную симптоматику. Тем же, кто впервые отмечает у себя признаки аллергической реакции на продукты питания, следует немедленно обратиться к врачу. При кажущейся безобидности большинства симптомов недуга, он способен представлять серьезную опасность для жизни больного. Поэтому самостоятельная диагностика патологии, равно как и самолечение, в данном случае недопустимы.

Мнение эксперта: Аллергия на молоко и непереносимость лактозы

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.01.2016 10:44, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Аллергия на коровье молоко у ребенка
Сегодня все чаще педиатры и родители сталкиваются с пищевой аллергией у ребенка, в том числе на такой полезный продукт, как коровье молоко.
Аллергия на коровий белок у ребенка
Аллергия на молоко у ребенка может вызвать осложнения. Правильное питание при молочной аллергии. Аллергия к белкам коровьего молока.
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.