Аллергия на сладкое

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кто не любит сладкого? Конфеты, печенье, фрукты, пирожные, кексы, пироги, мороженое, различные десерты – каждый найдет себе сладости по вкусу. Однако чрезмерное пристрастие к ним чревато неприятными последствиями. Мало того, аллергия может возникнуть даже без излишества в употреблении десертов – наоборот, при ограничении в сладком у ребёнка даже от кусочка шоколада могут появиться симптомы этой болезни.

Аллергия на сладкое у ребёнка

Аллергия – это ненормальная реакция иммунной системы человека на полученное вещество (аллерген). Обычно у ребёнка она бывает на сладкое и ограничивается реакцией на шоколадные сладости или цитрусовые. Дело в том, что в этих продуктах содержатся активные вещества, способствующие развитию данной болезни. Ключевые аллергические симптомы у детей — это красноватая сыпь по телу, лицу, зуд в пораженных местах, отшелушивание кожи. Часто бывает довольно сложно определить аллергию, так как у маленького ребёнка не всегда легко узнать, что именно он кушал и в каких количествах для того, чтобы понять с каким потенциальным аллергеном нужно будет бороться.

Основное лечение аллергии — это устранение ее причины, аллергена, вызвавшего такую реакцию иммунной системы. Лечение болезни, которая имеет запущенную стадию или в том случае, когда аллергическая реакция опасна для жизни больного, производится в стационаре.

Аллергия на сладкое у взрослых

Отличия симптомов у взрослых от аналогичных симптомов у детей не наблюдается – внешние проявления и лечение этой болезни аналогичны. У взрослых людей она встречается реже, чем у детей, и легче поддается лечению, но иногда болезнь все же преследует человека всю жизнь, лишая его «сладких удовольствий». В особо тяжелых случаях аллергии возникает удушье, причем как у взрослых, так и у детей, что особенно опасно. Для лечения болезни в этом случае больного направляют в стационар.

Часто бывает так, что аллергия возникает не от самих сладостей, сахара, а от других составляющих кондитерских изделий – красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и прочей «химии». Если данные компоненты исключить, то сладости можно употреблять в пищу. Тем не менее, полезнее всего для здоровья будет заменить сладости искусственные естественными – сладкими овощами и фруктами, которые гораздо полезнее и почти не вызывают аллергии.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.05.2015 05:18, обновлено 07.12.2023 09:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.