Аллергия после новогодних праздников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники – это не только период хорошего настроения, а еще опасное время для аллергиков. Ведь праздничный стол всегда богат разнообразными вкусностями, употребление которых для многих людей чревато негативными последствиями.

Встреча нового года и Рождество – это именно те дни, когда каждый человек может отложить все проблемы на потом и отдохнуть в удовольствие со своими родными и близкими. Атмосфера праздника позволяет расслабиться и забыть о невзгодах.

Шумная компания, яркие эмоции, долгожданные подарки и вкусные блюда – без этого не обходится ни одно новогоднее мероприятие, но довольно часто именно эти факты могут стать причиной возникновения первых симптомов аллергии.

Почему стоит быть осторожным во время новогодних праздников?

Как бы это ни было банально, соблюдать меры предосторожности нужно всегда. Особенно это касается торжественных моментов, во время которых люди наиболее уязвимы практически к каждой болезни.

После новогодних праздников распространены случаи появления аллергии. К сожалению, это касается как детей, так и взрослых. Это не зависит от того, ведут ли они здоровый образ жизни, занимаются ли спортом и т.п. Патология может поразить незаметно, и проявиться спустя некоторое время. Поэтому, чтобы избежать такого развития событий, необходимо «знать противника в лицо» и помнить, какие продукты стоит употреблять, какие нет, и, особенно, в каком количестве.

Что может вызвать аллергию после новогодних праздников?

Конечно же, главной угрозой для потенциальных аллергиков является праздничный стол. Чаще всего аллергия проявляется в результате употребления избыточного количества того или иного продукта, поэтому стоит тщательно контролировать прием пищи даже когда праздник в самом разгаре.

В большинстве ситуаций симптомы аллергии вызывают:

  • цитрусовые фрукты;
  • любого рода ягоды, особенно смородина, земляника, малина;
  • морепродукты: рыба, крабы, омары и т. д;
  • майонезы, яйца;
  • сладости: шоколад, конфеты, выпечка, мед;
  • какао, кофе и любые другие продукты, содержащие кофеин;
  • алкоголь – это один из самых распространенных «новогодних» аллергенов.

На самом деле, точно определить причину появления заболевания может только доктор. Вы можете догадываться, обдумывать разные варианты, но ни в коем случае не употреблять какие-либо медикаменты самостоятельно.

Любые ошибки – это риск возникновения осложнений. Только эффективная диагностика и своевременный совет врача способны исключить опасность. Все что вы можете сделать до визита к специалисту – это исключить потенциальный аллерген из рациона, давайте больному пить больше жидкости.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2015 15:49, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Аллергия на сладкое
Кто не любит сладкого? Конфеты, печенье, фрукты, пирожные, кексы, пироги, мороженое, различные десерты – каждый найдет себе сладости по вкусу. Однако чрезмерное пристрастие к ним чревато неприятными последствиями.
Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.
Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.