Ангина или фарингит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

При появлении первых же болевых симптомах в горле большинство людей сами себе ставят диагноз – ангина. Зачастую совсем игнорируя тот факт, что фарингит и ангина по своей начальной симптоматике очень схожи. Помните, точный диагноз может поставить только врач. Никогда не занимайтесь диагностикой и лечением без консультации специалиста.

К сожалению, многие люди относятся к ЛОР-заболеваниям несерьезно, они часто занимаются самолечением и принимают только те препараты, действие которых направлено лишь на устранение симптомов. Как показывает практика, бывают случаи, когда больной в панике начинает принимать антибиотики без назначений врача и как следствие получает не полноценное лечение фарингита, а острый дисбактериоз. Как же определить, какой именно недуг одолевает ваш организм, фарингит или ангина? И почему ангина опаснее, чем фарингит?

Фарингит и ангина, в чем разница?

Ангина – это заболевание, которое относится к категории болезней, поражающих не только горло, но и соединительные ткани, а так же суставы и сердце. Главная проблема в том, что при этой болезни в организме вырабатываются антитела, которые призваны воздействовать с недугом, а вместо этого атакуют не инфекцию, а внутренние органы.

Если при ангине используется неправильное лечение, то это может грозить серьезными обострениями и возникновением сопутствующих болезней внутренних органов и даже нервной системы. А вот последствием заболеваний нервной системы уже могут стать и другие неприятные факты, например, экзема. А потому при первых же проявлениях дискомфорта в горле необходимо обращаться к врачу.

Фарингит – это воспалительные процессы на слизистой горла. Возникает такая проблема вследствие вирусного или травматического повреждения тканей глотки. Заболевание не менее опасное, чем ангина и так же требует тщательного лечения у специалиста.

Главные отличия ангины от фарингита

  1. Территория недуга. При ангине очаг воспаления в основном располагается в глубоких тканях миндалин, а так же на их слизистой части. В случае же с фарингитом, проблема локализируется на слизистой непосредственно гортани.
  2. Болевые ощущения. При ангине боль чаще всего усиливается во второй половине дня, к вечеру. При фарингите острая боль наблюдается по утрам.
  3. Общее состояние. Ангина даже на начальной стадии всегда проявляется ощущением общей слабости всего организма, в случае же с фарингитом такой симптом возникает лишь при острой форме недуга. 

Если вы ощущаете дискомфорт в области горла, нелогично диагностировать болезнь самостоятельно. Посетите своего терапевта для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.08.2015 14:23, обновлено 29.10.2020 02:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.