Ангина: какие антибиотики принимать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина: какие антибиотики принимать при наличии гноя на миндалинах и общего неудовлетворительного состояния? На этот вопрос грамотно и правильно может ответить только врач. Ангина – болезнь коварная, далеко не всегда она имеет микробное происхождение и подразумевает лечение при помощи антибиотиков. Поэтому диагностикой и назначением лечения должен заниматься исключительно врач. Самолечение при ангине чревато развитием серьезных осложнений – поражением клапанного аппарата сердца, почек или развитием артритов.

Правильный выбор

Если выставлен диагноз ангина, антибиотики какие стоит применять, а какие нет? Самым правильным будет выбор препарата по результатам мазка и посева на флору. У выявленных бактериальных возбудителей заодно определяется чувствительность к антибиотикам. Однако такие исследования требуют времени, которое при лечении ангины дорого. Поэтому, зачастую врачи назначают антибиотик, исходя из клинической картины и наиболее вероятного возбудителя, который ее спровоцировал. Если лечение дает недостаточный эффект, по результатам определения возбудителя производят коррекцию  терапии – антибиотик заменяют на тот, к которому у патогенных бактерий наблюдается максимальная чувствительность.

Группы препаратов

Есть целый ряд рекомендаций, который указывает при наличии тяжелой ангины, какие антибиотики принимать наиболее целесообразно и безопасно. Прежде всего, к таковым относят группу пенициллинов. Это антибиотики, которые применяются достаточно давно и хорошо себя зарекомендовали в лечении многих инфекционных заболеваний. Однако возбудители также меняются и с годами формируют устойчивость к определенным препаратам – пенициллины стоят в этом ряду одними из первых. Поэтому сегодня разрабатываются новые группы препаратов, которые имеют в составе особые компоненты, преодолевающие данную устойчивость. Такие пенициллины называют защищенными. В их состав входят сульбактам или клавуланат — компоненты, повышающие активность антимикробных веществ.  Именно данные препараты на сегодня являются наиболее эффективными при ангинах.

Чем заменить

Бывают ситуации, когда применение пенициллинов невозможно в виду аллергической реакции к ним или в случае, когда пенициллины принимаются пациентом достаточно часто по другим поводам. Дополнительное назначение этих препаратов может привести к формированию у возбудителя устойчивости к ним (резистентности). На замену им обычно рекомендуются лекарства из группы цефалоспоринов, принимаемые внутрь или парентерально. Они также эффективны в отношении самых частых возбудителей ангины и дают не так много побочных эффектов.

Бывают варианты перекрестной резистентности к пенициллинам и цефалоспоринам, при которых прием этих групп препаратов будет невозможен. Заменить их можно на препараты группы макролидов. Эта антибиотики обладают высокой активностью в отношении большинства возбудителей ангины, относительно хорошо переносятся. Однако их используют в качестве препаратов резерва, а не стартовой терапии, обычно они применимы в условиях, когда пенициллины или цефалоспорины не дают удовлетворительного результата.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2016 12:44, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Показания для назначения антибиотиков
Антибиотики - это одна из наиболее часто назначаемых групп препаратов. Давайте выясним, какие существуют показания для них.
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.