Антитела к цитруллинированному виментину (анти-МСV)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лабораторная диагностика ревматоидного артрита (РА) является вспомогательной при выставлении диагноза. Успехи современной медицины, биохимии, патобиохимии и клинической лабораторной диагностики привели к тому, что, наряду с общеклиническими лабораторными показателями (СРБ, СОЭ), Американскими и Европейскими ревматологами в 2010 году были одобрены и введены новые биохимические параметры в международные критерии диагностики этого заболевания.

Введение в лабораторную практику диагностики ревматоидного артирита определения ревматоидного фактора подчеркивало принадлежность РА к аутоиммунным заболеваниям. На протяжении многих лет выявление РФ и таких неспецифических показателей как СРБ (С-реактивный белок) и определение СОЭ (скорость оседания эритроцитов) были единственными объективными лабораторными факторами, подтверждающими диагноз.

В 2010 году был сделан важный и эффективный шаг в лабораторной диагностике РА. В международные диагностические критерии РА был введен новый показатель – выявление в крови антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП). В одной из наших статей мы рассказали о преимуществе определения в сыворотке крови наличия циркулирующих антител к цитруллированным пептидам, что послужило основанием для сообщества ревматологов ввести их определение в основные диагностические критерии РА.

Поскольку антитела к цитруллинированым пептидам относятся к группе аутоантител взаимодействующих с антигенными детерминантами белков, имеющих в структуре цитруллин, то и другие аналогичные антитела, наряду с АЦЦП, стали использоваться в диагностике ревматоидного артрита. Такими антителами являются антитела к виментину.

При воспалительных процессах усиливается процесс цитруллинирования ряда белков, и в том числе, белков цитоскелета (виментин, филагрин и др.), которые присутствуют в синовиальной сумке суставов. В определенной степени можно сказать, что процесс цитруллирования является признаком воспаления соединительной ткани. Виментин – белок цитоскелета, содержится в клетках в большом количестве, которые присутствуют в синовиальной оболочке. Процесс цитруллинирования заключается в ферментативной модификации белков, содержащих аминокислоту аргинин. Под действием фермента пептидил-аргинин дезаминазы аргинин превращается в цитруллин. На эти необычные для организма «новые белки» образуются аутоантитела – антитела к цитруллинированному виментину.

В процессе усовершенствования методики выявления таких антител созданы тесты (на основе модицицированного цитруллинированного виментина), обеспечивающие лучшее качество их обнаружения, проявляющееся в повышении специфичности и чувствительности. По некоторым данным такие усовершенствования привели к тому, что тест на определение анти-МСV по этим показателям превосходит тест для выявления АЦЦП. Однако в данный момент тест на анти-МСV не входит в диагностические критерии РА, а используется в качестве добавочного теста, наряду с РФ и АЦЦП.

По некоторым данным диагностическая ценность определения анти-МСV превосходит тест для выявление АЦЦП. Чувствительность наборов анти-МСV – 82% против 72% для АЦЦП, а специфичность для анти-МСV – достигает 98% против 96% для АЦЦП. Более того, около 50% серотрицательных пациентов с РА выявляются при использовании анти-МСV. Возможно, в дальнейшем, определение анти-МСV имеет перспективы для использования в качестве лабораторного диагностического критерия ревматоидного артрита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2016 11:56, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.