Астма и астматики: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы бронхиальная астма диагностируется все чаще и чаще. Это хроническое заболевание дыхательной системы, которое сопровождается приступами удушья во время повышенных физических и/или эмоциональных нагрузок. Астма может проявиться как осложнение приобретенной аллергии, а так же развиваться с самого рождения.

Буквально в прошлом десятилетии данная патология считалась преимущественно «взрослой», однако сейчас количество больных детей неустанно растет.

Учитывая столь быстрое распространение данной болезни, она становится все более популярной темой для обсуждения в определенных кругах. Из-за этого в народе существует большое количество мифов о бронхиальной астме, которые необходимо отличать от реальности ради своего же блага.

Миф первый. Бронхиальная астма является исключительно наследственной патологией.

Реальность:

На самом деле это серьезное заблуждение. Вероятность заболеть астмой есть у любого человека, даже если его родственники никогда не страдали данным заболеванием. Однако если ваши родные имели проблемы с астмой, вероятность ее появления у вас будет как минимум в два раза выше, чем у других людей.

Миф второй. Соответствующее лечение бронхиальной астмы может избавить человека от этой патологии навсегда.

Реальность:

Учитывая тот факт, что астма является хронической болезнью, излечить ее полностью почти нереально. Можно лишь добиться стадии полной ремиссии (отсутствие каких-либо проявлений заболевания), однако это не значит, что астма не будет проявляться больше никогда.

Миф третий. Бронхиальная астма появляется у всех аллергиков.

Реальность:

Не совсем так. К сожалению, современной медицине так и не удалось выяснить настоящие причины появления астмы, однако утверждать, что она появляется только у аллергиков также нельзя. Наличие аллергии не гарантирует появление бронхиальной астмы.

Миф четвертый. Лечение сердечной и бронхиальной астмы проводится абсолютно одинаково.

Реальность:

Хоть симптомы бронхиальной астмы и несколько похожи с признаками сердечной астмы, лечение данных заболеваний существенно отличается. Более того, применение аналогичных препаратов может привести к серьезным последствиям.

Миф пятый. Бронхиальная астма лечится только гормональными препаратами.

Реальность:

Существует большое количество препаратов для лечения астмы, в составе которых нет гормонов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 13:38, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Если родители астматики
Если родители ребенка болеют астмой, он не обязательно станет астматиком. Малыш может оказаться здоровым, но для этого надо приложить много усилий.
Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
Запреты для астматиков
Людям, страдающим астмой, нужно быть осторожными в своих привычках, чтобы не спровоцировать приступ. Некоторые запреты касаются не только пищи, но и всего образа жизни.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?