Атеросклероз: механизм развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В одной из предыдущих статей мы рассказали о том, что при существовании нескольких теорий возникновения атеросклероза, доминирующей теорией имеющей многочисленные подтверждения, является теория отложения липидов (холестерина) в стенке сосудов.

Можно сказать, что атеросклероз является полигенным заболеванием, потому что в его формировании участвуют различные факторы. К ним можно отнести: воспалительные процессы, нарушение свертывающих свойств крови, изменение иммунологического статуса, активация перекисного окисления липидов. Большое значение в развитии атеросклероза уделяется наследственным факторам. Существует теория, согласно которой, холестерин в составе липопротеидов низкой плотности выполняет роль переносчика жирных кислот в клетки. Жирные кислоты необходимы для нормального метаболизма клеток сосудов, а атеросклеротические изменения наступают вследствие недостатка ненасыщенных жирных кислот.

Образование атеросклеротической бляшки – процесс многоступенчатый и занимает определенный промежуток времени. Скорость образования бляшки зависит от ряда факторов: состояния стенки сосуда, наличия в плазме крови атерогенной фракции липидов – липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и антиатерогенной фракции – липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), изменения реологических свойств крови, генетической предрасположенности, наличия сопутствующих заболеваний, связанных с нарушениями обмена липидов (сахарный диабет, ожирение и др.).

Напомним, что именно в липопротеинах низкой плотности (ЛПНП) содержится наибольшее количество холестерина. Это, так называемый, «плохой холестерин», поскольку именно с повышенной концентрацией ЛПНП связывают риск развития атеросклеротических изменений в сосудах. Название «плохой» – атерогенный, он получил потому, что частица липопротеина низкой плотности является переносчиком содержащегося в ней холестерина в различные клетки нашего организма, включая клетки сосудов.

По некоторым данным, содержание холестерина в составе ЛПНП может составлять около 55% от всех других компонентов этого липопротеина. Для сравнения можно отметить, что это в два раза больше чем его содержание в липопротеинах высокой плотности (ЛПВП) и в три раза превышает содержание в частицах липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП).

Для диагностики нарушений обмена липидов и выявления риска развития атеросклероза существенное значение при постановке диагноза имеет определение именно холестерина в липопротеинах низкой плотности, поскольку увеличение его содержания в плазме крови – показатель развивающегося атеросклероза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2015 12:42, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Холестерин: в каких продуктах содержится и какова его роль в здоровье человека
Что такое холестерин, откуда он берется. Какую роль играет холестерин в организме человека. Содержание холестерина в продуктах питания.