Аутоиммунный гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения аутоиммунного гепатита

Аутоиммунный гепатит, при котором печень человека становится жертвой атаки собственного иммунитета – довольно редкое заболевание, которое может закончиться циррозом печени и полным отказом этого органа.

Что же становится причиной такого поведения иммунной системы? К сожалению, ответ на этот вопрос так до сих пор и не найден. Существует лишь предположение, гласящее, что причиной возникновения заболевания становится генетический сбой, который долгое время совершенно никак себя не проявляет. Но под воздействием внешних негативных факторов (воздействие ядов, инфекции во время беременности и т.д.) иммунитет активируется и объявляет войну не только вредным субстанциям, но и органу, занимающемуся их активной утилизацией. Однако говорить, что внешние факторы становятся причиной возникновения аутоиммунного гепатита, нельзя. Провоцируют, но сами по себе не вызывают.

Аутоиммунный гепатит, в отличие от вирусных гепатитов, совершенно не заразен. Это всего лишь проблема, существующая в рамках отдельного организма, получившая такое название потому, что само слово «гепатит» означает не больше и не меньше, чем «воспаление печени».

Симптомы и диагностика аутоиммунного гепатита

На первых порах аутоиммунный гепатит протекает обычно бессимптомно, на более поздней стадии заболевания у пациента могут возникнуть такие симптомы болезни, как:

  • Усталость
  • Субфебрильная температура
  • Светлый стул
  • Темная моча
  • Окрашивание кожных покровов и склер глаз в желтый цвет.

Диагностика болезни предполагает в первую очередь исключение вирусных форм гепатита. Для полноты картины может понадобиться проведение пункции печени, при которой обычно становится заметно характерное видоизменение поврежденных клеток. Прием иммунносуппрессивных препаратов, улучшающих состояние больного, тоже может стать индикатором, облегчающим диагностику.

Лечение аутоиммунного гепатита

Что же делать, если сбой в иммунной системе приводит к таким нежелательным последствиям? Ответ очевиден – иммунносуппрессивные препараты, снижающие возбудимость иммунных клеток, способствуют замедлению развития заболевания, переходу его в латентное состояние. В большинстве случаев прогноз, если не на окончательное выздоровление, то хотя бы длительную латентность болезни довольно высок. Но в некоторых случаях цирроза избежать все-таки не удается, и тогда решением проблемы может стать лишь трансплантация печени и связанный с ней пожизненный прием имунносуппрессивных медикаментов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2016 14:28, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Хронический гепатит: симптомы и причины
Некоторые гепатиты часто переходят в хроническую форму. Почему так происходит и по каким симптомам определить болезнь?
Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Токсический гепатит: причины, симптомы, лечение
Гепатит далеко не всегда вызывается вирусами. Причиной поражения печени могут стать отравляющие вещества или медикаменты.
Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.