Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мотивом для сдачи анализа является, как правило, плохое самочувствие или посещение врача, после консультации с которым, Вам назначают тот или иной вид анализа. В таких случаях, как правило, врач сам занимается расшифровкой анализа и принимает решение.

Люди, ведущие «правильный образ жизни» и следящие за своим здоровьем, с определенной частотой посещают врача и сдают анализы, отражающие внутреннее состояние органов и тканей. К таким анализам относятся биохимические тесты, общий (клинический) анализ крови, общий анализ мочи и гормональные исследования. При обнаружении какого-либо заболевания или его симптомов врач назначит анализы с целью подтверждения своих предположений для постановки диагноза и адекватного лечения. В этой ситуации, когда Вы снова находитесь под наблюдением врача, нет необходимости задумываться над полученными лабораторными данными, поскольку Вы полностью доверяете своему лечащему врачу.

Однако, в повседневной жизни люди часто склоны сами себе выставлять диагноз и назначать анализы. В такой ситуации человек сам себе доктор и сам себе «расшифровщик» анализов.

Бывает и так, что после консультации с врачом (в лучшем случае) по телефону на всякий случай сдают анализы на все случаи жизни. Получив бланки анализов, проводится попытка самому разобраться в полученных результатах. Как правило, результат бывает безрезультатным. Наихудшим вариантом является выставление неправильного диагноза, далее самолечение и запущение болезни.

Диагностика заболеваний и интерпретация анализов

В настоящее время в лабораториях производится большое количество анализов, исчисляемое в тысячах. Наряду с общепринятыми анализами, в практику лабораторий входят такие сложные молекулярные исследования как: анализы для диагностики аутоиммунных заболеваний и для оценки иммунитета, анализы ДНК для диагностики наследственных заболеваний, генетических предрасположенностей к развитию ряда патологических состояний, включая онкологические.

Для интерпретации таких анализов необходимо иметь специальную подготовку. Практически в каждом из них заключена определенная специфика его интерпретации. Правильная трактовка результатов зависит о того, насколько верно было сделано назначение. Правильность назначения зависит от точности выставленного диагноза и многих других причин. Иногда это зависит от времени суток взятия анализа (день или вечер), положения тела и др., что особенно важно при назначении гормональных исследований, диагностики инфекционных заболеваний и при мониторинге лечения. При расшифровке анализа необходимо знать, в какое время болезни взят анализ, на фоне каких лекарственных средств. Обычно, человек, не имеющий отношение к медицине, не задумывается над этими обстоятельствами.

При расшифровке полученных данных необходимо учитывать важный момент, который заключается в том, что один и тот же показатель может свидетельствовать о наличии различных состояний.

Минусы самостоятельной расшифровки

Приведем несколько примеров. Если Вы получили результат с высокой активностью щелочной фосфатазы (без выраженного изменения других биохимических показателей) не стоит сразу ставить себе диагноз, как это часто бывает, патологии печени или костной ткани. Для детального решения вопроса необходимо назначение других анализов, которые, с определенной долей вероятности могут указать на источник, приведший к повышению активности фермента в крови. Повышение активности этого фермента возможно и при онкологических заболеваниях. По активности щелочной фосфатазы, одновременно с повышением активности печеночных ферментов можно судить о стадии развития гепатита. Вряд ли человек, не разбирающийся в тонкостях комплексной оценки, может оценить стадию развития инфекционного процесса.

Другим примером может быть интерпретация анализов на различные бактериальные инфекции. Обычно, лабораторная диагностика проводится на основании серологических исследований: обнаружение специфических антител к тому или иному возбудителю. Необходимо учитывать, что назначение на анализ важно сделать в определенное время. Это связано с тем, что нарастание количества антител, которые можно обнаружить в сыворотке крови, происходит не сразу — это занимает время от нескольких дней до нескольких недель. Сдача анализов ранее определенного периода может показать отсутствие возбудителя (фактически ложноотрицательный результат). Врач должен знать, что встречаются как ложноположительные, так и ложноотрицательные данные. В такой ситуация, также вряд ли возможна грамотная расшифровка анализа человеком, не разбирающимся в тонкостях диагностики.

Еще одним примером может быть оценка активности часто определяемых — АСТ и АЛТ. Их повышение возможно при заболеваниях печени, сердца, мышечной ткани. Для дифференциальной диагностики заболеваний этих органов (с учетом клинических проявлений) применяют специальные коэффициенты, которые помогают установить источник происхождения ферментов в крови. Необходимо также провести дополнительные тесты на кардиоспецифические маркеры, применяемые для диагностики заболеваний печени.

Выводы

При расшифровке анализов следует учитывать, что лекарственные вещества могут изменять лабораторные показатели. Нужно знать, какие препараты влияют на исследуемые метаболиты человека (это касается также и ряда пищевых веществ). Для получения точного результата при необходимости такие препараты и пищевые вещества отменяют до проведения анализа по согласованию с врачом. Это также входит в компетенцию лечащего доктора.

Только комплексная оценка результатов лабораторных тестов и клинической картины заболевания позволяет установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Врач имеет необходимые навыки «чтения анализов» и клинический опыт. Но все это не под силу для людей, не имеющих отношение к медицинской практике.

Вывод напрашивается следующий: интерпретацию лабораторных анализов следует доверять профессионалам — врачам. Постановка неправильно диагноза ведет к прогрессированию болезни или неправильному лечению.

Михаил Голубев, д.м.н., эксперт Medaboutme

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2014 19:58, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Метаболомный анализ крови: назначение, реализация, интерпретация данных / Лохов П.Г., Лисица А.В., Арчаков А.И. // Биомедицинская химия 2017 Т. 63 №3
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Познай себя: почему не следует расшифровывать анализы в яндексе

Вы, конечно, хорошо знакомы с поисковой системой Яндекс: набрав запрос в его строке, вы можете найти много полезной информации. Однако персонализированную, адресованную исключительно вам информацию о том как следует понимать результаты лабораторных анализов, вы точно не сможете найти в Интернете.