Биологически активные добавки: что это и с чем это едят

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране очень большой процент людей хотя бы раз в жизни принимали биологически активные добавки (БАДы), часть населения принимает их постоянно, будучи уверенными, раз они продаются в аптеке, значит они полезны и абсолютно безопасны. Давайте разбираться, так ли это на самом деле.

Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Регулярный прием БАДов может компенсировать дефицит витаминов и микроэлементов, при условии, что эти вещества находятся в физиологической дозировке. Действительно, кто из нас может похвастаться тем, что питается полноценно, ежедневно употребляя в пищу достаточно мяса, овощей, фруктов, молочных продуктов? Наверное, невозможно встретить человека, который в той или иной мере не испытывал бы дефицит витаминов или микроэлементов. Именно с этой целью коррекции их недостатка и были изобретены БАДы.

Изначально БАДы появились в Америке, потом пришли в Россию и сейчас активно производятся, распространяются и принимаются у нас. По определению БАД – это не лекарство, поэтому для того, чтобы изобрести новую БАД не требуется проведения серьезных клинических испытаний так, как это происходит с лекарственными средствами. Правила регистрации и сертификации у них упрощенные. Продавать их так же проще, они не требуют обязательной выписки рецепта. Кроме аптечной сети, купить БАД можно через сеть интернет, иногда распространители звонят или приходят прямо домой к потенциальным покупателям, что официально не является нарушением закона.

Самым большим нарушением является «приписывание» БАДам лечебных свойств, то есть некоторые БАДы якобы лечат различные серьезные заболевания – гипертонию, стенокардию, простатит, гепатит и т.д. Еще раз повторюсь, БАД – это не лекарство, и ничего лечить оно не может по определению. Однако, если верить рекламе, некоторые БАД способны излечить вас от всех болезней, включая онкологические, избавляют от лишнего веса и проблем в потенцией. Весьма интересным является изучение инструкции по применению БАДов. Зачастую можно прочитать, что показаниями к применению этих препаратов являются совершенно разные заболевания, механизм действия очень многосторонен, осложнений терапия не вызывает, побочных эффектов нет и принимать их могут совершенно разные пациенты, включая детей, беременных и пожилых людей. Причем цена БАД может составлять весьма немалой, что для некоторых покупателей является подтверждением их высокой эффективности и безопасности. Нередки случаи, когда пожилые люди, обладающие повышенной внушаемостью, отдают последние деньги продавцам БАДов, которые обещают, что их чудесные пилюли избавят их от всех болезней.

Самое страшное, что иногда в состав БАД, которая по определению является комплексом из минералов и микроэлементов, добавляют высокоактивные вещества, которые могут вызвать психические расстройства, психическую и физическую зависимость. В состав некоторых БАДов, якобы предназначенных для похудания, входит вещество «сибутрамин», которое действительно позволяет похудеть, но при этом вызывает довольно серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой и нервной системы, из-за чего он запрещен во многих странах мира. В состав некоторых БАДов китайского и индийского происхождения входит аристолохиевая кислота, которая вызывает заболевания почек и онкологические новообразования.

Хочу заметить, если вы страдаете каким либо хроническим заболеванием, его лечением должен заниматься доктор. Если есть показания, он назначает лекарственное средство, а иногда и несколько. Регулярный прием их позволит добиться ремиссии и жить благополучно долгие годы. Отказ от применения лекарственных средств и использование БАД, которые якобы вылечат ваше заболевание, может серьезно отразиться на вашем здоровье и привести к рецидиву заболевания, а иногда и угрозе жизни. И еще, как клинический фармаколог, хочу заверить вас – лекарства от всех болезней пока не придумано. Если, по мнению производителя, препарат лечит все, значит он не лечит ничего. Будьте внимательны!


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2016 10:57, обновлено 24.08.2021 21:03
Рейтинг статьи:
4,5

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?