Боль в горле при ангине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в горле при ангине – один из основных симптомов этого инфекционного заболевания. Воспаленные и отечные небные миндалины становятся причиной ярко выраженных болезненных ощущений, усиливающихся при глотании. Воспаление миндалин бывает одно- или двусторонним. В зависимости от вида ангины, иначе именуемой острым тонзиллитом, на миндалинах может образовываться гнойный налет или гнойные пузыри светло-желтого цвета.

Основные признаки ангины

Боль при ангине в горле – не единственный признак заболевания. Кроме воспаления миндалин неба заболевание может проявляться увеличением подчелюстных лимфоузлов. При пальпации лимфатические узлы хорошо прощупываются и также вызывают болезненные ощущения, иногда отдающие в уши. Боль в горле при ангине сопровождается резким повышением температуры, порой достигающим отметки в 40°С. Без температуры или с незначительным ее повышением могут протекать катаральная и некротическая разновидности ангины.

Ангина, боль при которой наблюдается, как при глотании, так и в состоянии покоя, требует неотложного лечения. Оставшись без лечения, ангина может стать причиной развития различных осложнений, в том числе и сепсиса.

Как избавиться от боли в горле?

Поскольку боль при ангине в горле является характерным признаком заболевания, справиться с ней поможет комплексное лечение. В зависимости от природы возникновения ангины (вирусной, бактериальной или грибковой), для ее лечения используются различные препараты. Так, при стрептококковой ангине необходим прием антибиотиков, а заболевание, вызванное вирусами, лечится специальными противовирусными средствами.

Назначать медикаменты при ангине может только врач, предварительно проведя осмотр пациента. При наличии налета на небных миндалинах пациенту может понадобиться сдача мазка с воспаленных участков для бактериологического посева.

Если у вас диагностирована ангина, боль в горле можно устранить несколькими способами:

  • Обильное теплое питье, употребляемое небольшими глотками. Главное, чтобы вода или чай не были слишком горячими и не раздражали воспаленные миндалины.
  • Регулярное полоскание горла с помощью антисептических растворов. Полоскать горло надо минимум раз в час. Сразу после полоскания желательно ничего не пить и не есть, чтобы не свести на нет антисептическое действие препаратов.
  • Употребление рассасывающихся леденцов и таблеток, а также аэрозолей с антисептическим действием. Как и при полоскании, после использования таких средств не желательно в ближайшее время принимать пищу или пить воду.

Выполнение рекомендаций, назначенных врачом, и наблюдение за динамикой развития заболевания позволит вам в кратчайшие сроки вылечить ангину и избежать неприятных ее последствий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2016 12:02, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Боль в горле: эффективность и безопасность таблеток для рассасывания / Дронов И.А. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №4
Боль в горле / Захарова И.Н., Коровина Н.А., Овсянникова Е.М. // Медицинский совет 2013 №2-3

Читайте также

Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.
Ангина: чем полоскать горло
Доктора и «продвинутые» пациенты знают, что местное лечение тонзиллита, в том числе полоскания горла, могут значительно сократить время болезни.
Заболевание ангина: как определить?
Как отличить ангину от других заболеваний горла? 4 признака, по которым можно ее определить.