Болезнь Меньера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Меньера получила свое название по имени французского медика Проспера Меньера, впервые описавшего признаки заболевания в 1861 году.

Внутренне ухо человека состоит из улитки и органов, отвечающих за равновесие тела в пространстве. Ухо заполнено жидкостью, так называемой эндолимфой. У человека с болезнью Меньера количество этой жидкости превышает норму, в результате чего давление во внутреннем ухе увеличивается, приводя к возникновению приступов головокружения и тошноты.

Симптомы болезни Меньера

Болезнь Меньера – симптомы этого заболевания довольно узнаваемы. Болезнь сопровождается приступами, сочетающими в себе три признака:

  • Головокружение
  • Звон в ухе
  • Односторонняя потеря слуха.

Иногда головокружение становится настолько сильным, что больному требуется посторонняя помощь. Падение, тошнота и рвота при этом не такая уже и редкость. Приступ начинается довольно неожиданно и может продолжаться от нескольких минут (обычно 10-20) до пары дней.

Больной во время приступа обычно бледнеет, у него усиливается потоотделение, могут начать дрожать веки, наступает полная утрата работоспособности.

Лечение болезни Меньера

Лечение болезни Меньера сводится к облегчению состояния больного во время атаки, а также к принятию мер по профилактике возникновения новых приступов.

Существуют специальные медикаменты, способные купировать головокружение, уменьшить приступы тошноты и рвоты. Больной, знающий о своей проблеме, должен постоянно иметь при себе необходимые препараты, чтобы он сам или окружающие его люди смогли оказать ему первую помощь.

При этом не менее важной оказывается профилактика приступов. Прием мочегонных препаратов помогает снизить количество эндолимфы во внутреннем ухе, а седативные медикаменты успокаивают внутренне ухо, делают рецепторы менее восприимчивыми к оказываемому на них давлению. Также нельзя забывать и о здоровом образе жизни. Прием алкоголя, курение, а также подверженность стрессу ухудшают общее состояние больного, провоцируя появление приступов.

Прогноз на выздоровление

Болезнь Меньера осложняет жизнь человека и очень трудно предположить, как именно будет развиваться ситуация в дальнейшем. В течение 5 лет у некоторых больных наступает спонтанное самоисцеление, у других же, наоборот, заболевание охватывает и второе ухо. В особо тяжелых случаях, когда приступы не получается купировать, а болезнь продолжает прогрессировать, врачи прибегают к такому вынужденному шагу, как разрушение лабиринта – органа, отвечающего за равновесие. Введение в полость внутреннего уха токсичного антибиотика гентамицина приводит к значительному улучшению ситуации, однако, к сожалению, потеря слуха при такой манипуляции – явление не такое уж и редкое.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 18:16, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Подавление приступа системного периферического головокружения с нарушением равновесия у пациентов с болезнью Меньера / Кунельская Н.Л., Шеремет А.С., Антонян Р.Г., Яковлев Г.В., Каретников М.Д. // Вестник оториноларингологии 2010 №S5
Болезнь Меньера / Замерград М.В., Мельников О.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №1

Читайте также

Удаление инородных тел из уха
Инородные тела в ухе: как они туда попадают и что с ними делать. Советы по оказанию первой помощи.
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».
Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.
Лечение уха у ребенка
Какие виды отита у детей бывают, как лечить данное заболевание? Читайте в нашей статье.