Болезнь Пейрони

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезнь Пейрони – это искривление полового члена, которое возникает в результате доброкачественного разрастания белочной оболочки с одной стороны. В результате, на поверхности пениса можно прощупать уплотнения, которые локализуются сверху, реже около уретры или по бокам. Заболевание впервые было описано врачом Франсуа Пейрони еще в 1743 году, и, впоследствии, получило его имя.

У кого чаще всего развивается болезнь Пейрони и каковы основные факторы риска

Болезнь Пейрони на сегодняшний день встречается довольно редко. В основном ей страдают мужчины средних лет, от 30 до 60. Точные причины до сих пор не установлены. Однако развитию этого заболевания способствует травматизация тела и головки полового члена. В результате микротравм возникает локальное воспаление, и после него в белочной оболочке остаются бугры. Так же важным фактором возникновения болезни является наследственная предрасположенность. Замечено, что частота болезни Пейрони гораздо выше среди лиц, у которых есть контрактура Дюпюитрена, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и серьезные нарушения обмена веществ.

Как проявляется болезнь Пейрони

Болезнь Пейрони относится к постепенно прогрессирующим заболеваниям, и клиника его меняется в зависимости от стадии.

  1. На первой стадии происходит воспаление участков белочной оболочки полового члена. больной испытывает боль, которая усиливается при эрекции и половом акте.
  2. На второй стадии в белочной оболочке образуются очаги уплотнения, которые приносят дискомфорт больному. Постепенно возникает искривление полового члена и эректильная дисфункция, которая имеет чисто механический характер.
  3. На последней стадии болезни очаги уплотнения кальцинируются, то есть становятся очень плотными. Искривление полового члена может принять выраженный характер.

Иногда после стадии воспаления заболевание самопроизвольно проходит. Но чаще все таки оно прогрессирует и приводит к выраженным нарушениям.

Диагностика и лечение болезни Пейрони

В случае появления очагов уплотнения или болезненности в половом члене, мужчине необходимо как можно раньше обратиться за помощью к врачу урологу. Заболевание имеет очень характерную клиническую картину, и поставить диагноз доктору не составит особого труда. В качестве вспомогательного метода диагностики, он может отправить больного на УЗИ или рентгеновское исследование. Лечение зависит от стадии болезни. На первом этапе, когда имеет место воспаление – назначаются специальные лекарственные препараты. В случае, если появились очаги уплотнения или кальцинаты – единственным способом терапии будет операция. Самолечение болезни Пейрони может привести к очень печальным для мужчины последствиям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2016 13:08, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новая концепция оперативного лечения болезни Пейрони / Ковалев В.А., Карагужин С.Г., Королева С.В., Абдулхамидов А.Н., Левадная М.Г. // Урология 2009 №5
Местная инъекционная терапия болезни Пейрони / Карагужин С.Г., Ковалев В.А., Королева С.В. // Урология 2009 №5

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Варикоцеле у детей
Варикоцеле у детей не проявляет себя какими-либо симптомами, но может стать причиной возникновения бесплодия в будущем. Как его распознать?
Детский андролог
У вас появился малыш? Поздравляем! Позаботьтесь о его здоровье, возможно, сейчас в ваших руках судьба и будущих внуков.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?