Болезни и травмы позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня болезни и травмы позвоночника – это обобщенное понятие большого числа заболеваний, с одним или несколько из которых сталкивается практически каждый человек в течение своей жизни. Также стоит отметить, что ни здоровый образ жизни, ни фитнес не являются преградой для их появления.

Для болезней позвоночника характерны болевые ощущения в спине, ограниченная подвижность в поясничной области, головная боль и онемение конечностей. Во многих случаях то или иное заболевание позвоночника начинает формироваться в молодости, поэтому до появления ярко выраженных признаков может пройти много лет. За это время в позвоночнике, как правило, происходят неотвратимые патологические процессы. Именно такие болезни и травмы позвоночника А. Вишневский подробно описал в своем научном издании, а мы в свою очередь рассмотрим в данной статье наиболее распространенные недуги этой группы.

Распространенные болезни позвоночника

Самыми частыми патологиями позвоночника выступают:

  • Остеохондроз – патология, разрушающая межпозвоночные диски, вплоть до появления грыжи. В области поражения появляется боль. В отдельных случаях болезнь может привести к параличу конечностей;
  • Рак позвоночника. Недуг на ранней стадии практически не проявляется. В области поражения возникают болевые ощущения. Со временем они усиливается, особенно при физических нагрузках. Немеют конечности, и ощущается слабость в мышцах. Для выявления заболевания проводится комплексная диагностика;
  • Кифоз – искривление позвоночника, выпуклость которого обращена вниз. Недуг формируется в грудной области. При продолжительном течении болезни позвонки деформируются в клиновидную форму, разрушаются межпозвоночные хрящи.

Травмы позвоночника подразделяются на открытые и закрытые. В первом случае нарушается целостность кожных тканей. Во втором случае – нет. Исходя из характера травм, выделяют ушибы, растяжения и разрывы связочного аппарата позвоночника, травмы межпозвоночных дисков, переломы, вывихи и множественные повреждения. Наиболее серьезные травмы происходят при автокатастрофах, повреждениях головы и ушибах.

Болезни и травмы, относящиеся к первой группе инвалидности

Как правило, болезни и травмы, относящиеся к первой группе инвалидности, определяются специальной медицинской комиссией, которая всесторонне изучает каждый конкретный случай недуга. Как правило, к первой группе инвалидности могут отнести болезнь или травму, при которой невозможно выполнять работу по своей специальности, самостоятельно передвигаться, когда наступили необратимые изменения в суставах, при отсутствии чувствительности некоторых участков тела, нарушения функций тазовых органов и т.д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2015 14:13, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности комплексного лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника / Гиоев П.М., Худяев А.Т. // Гений ортопедии 2009 №3
Коррекция и стабилизация деформаций позвоночника у больных с системными заболеваниями скелета / Колесов С.В., Шавырин И.А., Мельников И.И., Кудряков С.А. // Хирургия позвоночника 2009 №1

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?