Болезни, которых не существует

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни – это часто страшная и постоянная проблема человека. Проходят года, одни заболевания со временем удается взять под контроль, другие вообще искоренить, а с третьими просто смириться. Но, кроме научных недугов, также существует категория болезней, которых не существует. Самым ярким представителем таких заболеваний является дисбактериоз.

Болезни «дисбактериоз» не существует?

Так уж повелось в современной медицине, что практически при любой проблеме с работой кишечника, первое, что советуют врачи, это сдать кал на анализ.

Считается, что общая микробная картина фекалий может дать представление о присутствии патологий и часто именно о наличии дисбактериоза пищеварительного тракта. А потом уже на этот микрофлорный дисбаланс списываются практически все симптомы – и расстройство желудка, и боли в животе (как при язве или гепатите), и общую слабость организма и даже плохой аппетит.

Но на самом деле болезни «дисбактериоз» не существует, а существует просто ряд симптомов и нарушений, которые характеризуются этим общим понятием. Дисбактериоз – это скорее состояние микрофлоры, которое может возникнуть как следствие какого-либо заболевания.

Большинство обывателей, в силу своей неосведомленности, избавлением от дисбактериоза видят препараты, призванные восстановить бактериальный баланс в кишечнике. Но, при более близком рассмотрении данного вопроса, оказывается, что такой диагноз ставится не только при дефиците бактерий, но и при общих нарушениях микробного баланса в работе кишечника.

Современная медицина выделяет тот факт, что дисбактериоз, как состояние, может прослеживаться не только внутри организма человека (в пищеварительной системе), но на кожных покровах, а также на слизистых влагалища, рта, носа и легких.

Какие болезни существуют от А до Я?

Изначально все человеческие болезни можно разделить на несколько основных категорий. Итак, какие болезни существуют от А до Я, относительно их подвидов:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни нервной системы;
  • заболевания женской мочеполовой системы;
  • недуги мочеполовой системы у мужчин;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания эндокринной системы;
  • кожные проблемы;
  • бронхо-легочные и ЛОР-заболевания,
  • онкологические недуги.

Дисбактериоз способен оказывать влияние практически на все системы человеческого организма. Нарушения в микрофлоре не позволяют организму полноценно функционировать, провоцируя возникновение не только неприятных симптомов, но и сопутствующих болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2015 10:46, обновлено 26.08.2021 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.
Профилактика заболеваний мочеполовой системы
Если не хотите страдать от болезней мочеполовой системы - занимайтесь их профилактикой: закаливания, занятие спортом, правильное питание и т.д.