Болезни кожи стоп человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быстрый ритм жизни, желание успеть везде и сразу иногда заставляют забывать об элементарных правилах гигиены. Посещая спортзал, бассейн, сауну, общественный пляж или кабинет педикюра, человек может получить самые разные болезни кожи стоп. И вместе с ними – излишнюю потливость, чесотку и другие симптомы, о которых мы поговорим далее.

  • Подошвенные бородавки. Их причина – вирус папилломы человека. Заражаются такими бородавками практически все дети в школах или детских садах. И далее всё зависит от иммунитета. Вирус может отступить, а может перейти в заболевание. На ранних стадиях возникает незначительное уплотнение кожи на стопах, которое затем увеличивается в размерах, начинает чесаться, а потом – болеть при ходьбе. Внутри со временем могут появиться небольшие чёрные точки, а по краям образовывается «кратер». Иногда такие бородавки проходят сами по себе. Но если их становится больше, они значительно увеличиваются – это повод обратиться в больницу. Избавиться от них можно при помощи специальных препаратов, лазером или жидким азотом.
  • Микозы. Существует множество грибковых заболеваний, поражающих стопы человека. В особой зоне риска находятся люди с лишним весом, а также те, кто постоянно пребывает в жарких и влажных условиях. Споры грибков могут сохраняться между слоями человеческой кожи буквально до года и более! Ороговевшие чешуйки остаются везде, где носитель ходил босиком. Поэтому нетрудно себе представить, как легко и быстро передаются болезни стоп. Симптомы болезней от разных видов грибка характеризуются практически одинаково: сухость кожи, чесотка, кожа трескается, шелушится. Вокруг очага поражения может возникать характерная сыпь. Лечить грибковые поражения необходимо специальными медикаментозными средствами, которые назначает врач.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Другие болезни стоп

Заболевание «подагрический палец» возникает от увеличения мочевой кислоты. Может появиться от частого употребления алкоголя, жирной пищи, мяса. Больной испытывает неприятные ощущения в суставе большого пальца. Данное заболевание считается хроническим. Поэтому избавиться от него раз и навсегда практически невозможно. В качестве профилактики пейте как можно больше чистой воды, воды с лимонным соком, овощных бульонов. Рекомендуется придерживаться диеты №6.

История болезни. Диагноз: микоз стоп и кистей

Патогенные грибки условно с самого рождения находятся на коже человека. Однако заболевание появляется лишь в том случае, когда для этого возникают наиболее подходящие условия. Например, снижение иммунитета, травмы кожных покровов на ногах или кистях, посещение общественных мест и т. д.

Пациентам с историей болезни по диагнозу микоз стоп и кистей нужно использовать специальные лекарства, рекомендованные специалистом. Каждый грибок уничтожается конкретным веществом. Поэтому ни в коем случае нельзя самому себе назначать противогрибковые препараты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2015 11:41, обновлено 28.08.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.