Болезни век: топ-3

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни век диагностируют практически в каждом десятом случае глазной патологии.

Стоит отметить, что современная медицина еще не до конца разобралась с механизмом возникновения различных поражений глаз и многие вопросы остаются открытыми.

Среди наиболее распространенных болезней у взрослых можно назвать такие, как:

  • ячмень (воспаление мейбомиевых желез края века),
  • блефарит,
  • демодекоз.

Любопытно, что у детей практически не встречаются опухолевые процессы, в то время как воспалительные проявляются с одинаковой частотой и у взрослых, и у малышей.

Главной причиной возникновения ячменя выступает золотистый стафилококк – на его «счету» более 90% случаев гнойного воспаления. Он же провоцирует развитие блефарита – это целая группа заболеваний глаз, которая сопровождается воспалением краев век. Кроме того, причиной поражения век могут быть вирусы, аллергия, анемия и некоторые нарушения в работе ЖКТ. Демодекоз вызывают условно-патогенные клещи, они активизируются при сниженном иммунитете.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, группа под названием «Веки: болезни» насчитывает не один десяток патологий, связанных с врожденными аномалиями, заболеваниями кожного покрова и хряща, нейромышечного аппарата, а также различные травмы и опухоли.

Что провоцирует воспаление век?

Одной из самых неприятных особенностей блефарита считается не столько его повышенная распространенность, сколько высокие риски возникновения рецидива. Спровоцировать данное заболевание может целый ряд, на первый взгляд, не очень опасных раздражителей. Среди них пыль, пыльца, косметика и микроклещи. При этом, по советам лучших врачей, при диагностировании блефарита следует пройти полное обследование здоровья. Дело в том, что воспаление краев нижних или верхних век может быть, например, признаком развития диабета, холецистита или гастрита. Спровоцировать блефарит очень просто при механическом воздействии, особенно часто с такой проблемой сталкиваются люди, страдающие от дальнозоркости. Они постоянно трут глаза из-за усталости глазной мышцы, занося в них инфекцию, которая впоследствии развивается в болезни век, что требует незамедлительного обращения за помощью к офтальмологу.

Постоянная гигиена глаз как залог здоровья век

Профилактика лучше даже самого легкого и простого лечения, и об этом нельзя забывать. Общим правилом является то, что нужно уделить внимание повышению иммунитета и сбалансированному питанию. Что касается специфических рекомендаций, то все они относятся к личной гигиене. Для того чтобы сохранить веки здоровыми, нужно иметь индивидуальные полотенца, мыло и т.п., пользоваться исключительно своей косметикой, следить за чистотой в доме и при первых симптомах болезни обращаться за консультацией к врачу.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 18:20, обновлено 10.09.2022 15:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Экзема на веках
Чаще всего экзема на веках относится к внешним проявлениям аллергии. В запущенном виде недуг быстро переходит в хроническую форму и лечится сложно.
Фурункулез века
Фурункул века в особенности опасен тем, что воспаление находится в непосредственной близости к глазному яблоку.
Боль в глазах
Почему могут болеть глаза? Болезни глаз и других органов, вызывающие боль в глазах.