Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес – заболевание зубов, которое формируется после их прорезания и проявляется в виде деминерализации и увеличивающейся деструкции твердой поверхности зуба с последующим образованием дефекта, имеющего форму полости. Такие болезни зубов как кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит являются наиболее распространенными заболеваниями в своей области.

Болезни зубов – кариес

Кариес бывает нескольких стадий. Каждая их них отличается глубиной своего поражения. Выделяют просто пятна, поверхностную, среднюю и глубокую стадию прогрессирования болезни. В случае с простой стадией, заболевания изменения в пульпе не наблюдаются. Осложненная стадия кариеса провоцирует сопутствующие болезни зубов: некариозные поражения зубов, пульпит, периодонтит и т.д. Патология может затронуть один зуб, одновременно несколько зубов или практически всю челюсть. Причин развития болезни немало и далеко не всегда правильное питание и здоровый образ жизни являются залогом сохранения зубов в здоровом состоянии.

Кариес в форме «пятна» характеризуется образованием на зубе темной области. Она может на протяжении длительного времени находиться в стабильном состоянии и никак себя не проявлять. Поверхностная стадия провоцирует разрушение зубной эмали и формирует у человека небольшую чувствительность к холодному и горячему.

Стадия среднего кариеса разрушает зубную эмаль и дентин. Чувствительность более резкая. Болезненные ощущения присутствуют, но проходят быстро. Глубокая стадия поражает ткани, расположенные рядом с зубным нервом. Человек ощущает серьезную боль, которая может продолжаться в течение нескольких минут. При таких признаках без квалифицированной медицинской первой помощи не обойтись.

Болезни зубов: некариозные поражения зубов, пульпит, периодонтит

Пульпит формируется в процессе развития кариеса на дентине. Заболевание образуется в результате проникновения бактерий во внутреннюю часть зуба. Вредоносные микроорганизмы провоцируют разрушение пульпы, а весь процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями. Различают острый пульпит, который протекает быстро, разрушая пульпу за несколько дней, и хронический пульпит – когда воспаление нерва трансформируется в продолжительный вид недуга.

Периодонтит – заболевание, провоцирующее воспаление ткани, которая окружает верхнюю часть корня и располагается на другой стороне от коронковой области зуба. Недуг развивается после проникновения инфекции в стерильную часть костной ткани по каналу зуба, отчего происходит скопление бактерий, которые провоцируют воспаление.

Для более глубокого изучения перечисленных патологий можно скачать книгу о таких болезнях зубов как кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит и другие.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2015 18:06, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Роль системных факторов в высокой интенсивности кариеса зубов и его осложнений у больных ревматоидным артритом / Гринин В.М., Симонова М.В., Адилханян В.А., Ашуров К.И., Буляков Р.Т., Тумасян Г.С. // Российский стоматологический журнал 2010 №6

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Зубы мудрости: что лучше — лечение или удаление?
«Лечить нельзя удалять» — именно так можно охарактеризовать ситуацию с зубами мудрости. Где в этом выражении поставить запятую, как поступать с этими неудобными во всех отношениях зубами? Они и прорезаются позже всех остальных, и разрушаются быстро, и болят часто. Специалисты убеждены: каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.