Больной гепатитом: что его беспокоит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Больной гепатитом человек может испытывать ряд неприятных симптомов и ощущений, которые вносят дискомфорт в его жизнь. Существуют разные виды гепатита, каждый из которых имеет свои клинические особенности, причины и лечебную тактику. Однако есть ряд определенных симптомов, которые будут встречаться у большинства больных этим серьезным недугом.

Гепатит и его основные причины

Гепатит – это воспалительное заболевание клеток печени, которое может возникнуть в результате действия разных факторов: вирусов гепатита, злоупотребления алкоголем, наркотиками, побочного действия лекарств, действия собственных антител, накопления жира в результате ожирения. Таким образом, за исключением аутоиммунного гепатита, причины которого до сих пор неизвестны, остальные виды гепатита можно предотвратить. К тому же, печень обладает способностью восстанавливаться самостоятельно после того, как будет ликвидирован фактор, вызвавший гепатит.

Основные симптомы гепатита

  • Больной гепатитом может заметить некоторые изменения в своем самочувствии и внешнем виде. Признаки гепатита будут сильно зависеть от того, какой конкретно вид этого заболевания имеет место. Однако есть ряд симптомов, указывающих на возможное поражение печени:
  • Желтушное окрашивание кожи, видимых слизистых, склер. Интенсивность изменения кожи может быть различной. Скорость этих изменений также отличается: один человек может пожелтеть за считанные часы или сутки, а у другого кожа меняет цвет постепенно в течение нескольких месяцев или даже лет.
  • Потемнение мочи или более светлый, чем обычно цвет кала. Эти изменения связаны с нарушением обмена билирубина. Они бывают не при всех видах гепатита, однако, если эти признаки появились, то печень скорее всего будет к этому причастна.
  • Астенические симптомы: слабость, недомогание, снижение работоспособности, субфебрильная лихорадка, озноб, мышечные и суставные боли. Это результат воспалительного процесса печени, интоксикации и осложнений со стороны нервной системы.
  • Диспептические расстройства. К ним относятся тошнота, возможно рвота, нарушение стула, вздутие живота. Они возникают из-за нарушения нормальной выработки желчи для переваривания пищи и наличия в организме воспалительного процесса.
  • Тянущие боли в правом подреберье. В процессе воспаления печень увеличивается в размерах. Она растягивает капсулу, которая покрывает ее снаружи. Именно растяжение этой капсулы вызывает неприятные ощущения в правом подреберье. Ткань самой печени не имеет нервных окончаний и, соответственно, болеть не может.

Далеко не каждый больной гепатитом будет иметь все эти симптомы сразу. Однако наличие хотя бы одного из них должно насторожить любого человека, и визит к врачу стоит запланировать на самое ближайшее время.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 08:42, обновлено 10.06.2020 14:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Что такое гепатит?
Гепатит относят к воспалительным процессам печени, вызванным различными инфекционными, токсическими и иными причинами. В результате функции печени существенно страдают.
Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?
Когда может возникнуть подозрение на гепатит
Заболевания печени очень распространены. Какие симптомы позволяют заподозрить гепатит на что нужно обратить внимание?