Бронхит у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения бронхита у взрослых

Бронхит у взрослых – не такая уж и редкость. Причиной этому становятся вирусные инфекции, а также ухудшение экологии на планете. Грязный городской воздух, холодный климат, пребывание в местах скопления людей (общественный транспорт, массовые мероприятия и т.д.), а также курение (активное или пассивное) зачастую приводят к тому, что инфекция из верхних дыхательных путей спускается вниз, поражая слизистые оболочки бронхов, способствуя их воспалению.

Симптомы бронхита

Симптомы бронхита и лечение болезни у взрослых имеют свои отличительные особенности. Самым первым и главным симптомом являет сухой кашель, поначалу непродуктивный, но со временем при нем из бронхов могут начать отходить плотные сгустки мокроты. По цвету откашливаемой слизи можно судить о природе возникновения заболевания. Белая или бесцветная мокрота говорит о наличии вирусного бронхита, желто-зеленая указывает на бактериальную инфекцию.

У пациента могут возникать такие симптомы болезни, как:

  • Насморк
  • Ломота в теле
  • Боли в горле
  • Головная боль.

Температура у взрослых при этом редко поднимается выше отметки 39°C. При использовании стетоскопа врач обычно слышит довольно характерные шумы.

Лечение бронхита у взрослых

Чем лечить бронхит у взрослых, подскажет, конечно же, врач. Именно он определяет необходимость терапии антибиотиками, назначает необходимые препараты, подбирает дозировку. Обратиться за советом врача следует самое позднее тогда, когда в откашливаемой слизи появились прожилки крови. Этот симптом может стать предпосылкой перехода инфекции дальше в легкие и чреват возникновением пневмонии.

Если кашель сильно мучает больного по ночам, не давая ему возможности отдохнуть, перед сном можно принять препараты с содержанием кодеина. А вот днем следует отдать предпочтение муколитикам, разжижающим слизь, облегчающим откашливание. Обильное теплое питье в виде чая , морсов или обычной воды помогает сделать слизь менее густой, выпивать при этом следует около 3-4 литров жидкости в день.

Из народных средство можно порекомендовать следующее, отлично зарекомендовавшее себя средство:

  • Нарежьте крупно луковицу,
  • отварите ее в 0,5 литра молока,
  • остудите до температуры 40°С,
  • добавьте 1-2 ст.л. меда,
  • пейте получившуюся жидкость мелкими глотками.

Такой молочно-луковый отвар поможет смягчить кашель, сделать его более продуктивным.

Бронхит у взрослых обычно протекает без каких-либо осложнений и проходит через 10-14 дней с момента возникновения первых симптомов. Очень важно: если врач прописал вам антибиотики, их необходимо принимать на протяжении всего курса лечения, даже если симптомы болезни уже почти исчезли. Несоблюдение этого правила может привести к возникновению резистентности к антибиотикам в дальнейшем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2016 13:21, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.
Резистентность противомикробных средств
Резистентность к действию противомикробных препаратов – проблема, которая заботит врачей и фармацевтов во всем мире. Каковы же ее причины?
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.