Брюшной тиф у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брюшной тиф – опасная бактериальная инфекция с рядом возможных осложнений. При таком заболевании в первую очередь страдает печень, селезенка и лимфатические узлы.

Причины заболевания брюшным тифом у взрослых

Брюшной тиф вызывает бактерия из рода сальмонелл. Живет и размножается она в кишечнике и в процессе жизнедеятельности выделяет опасные токсины, которые и приводят к нежелательным для организма последствиям.

Вместе с фекалиями больного человека бактерия попадает в окружающую среду. Она может долго сохраняться в воде, пище, на предметах обихода, и затем вместе с едой попадает в организм здорового человека, где довольно быстро размножается. Бактерия устойчива к морозу и ультрафиолету, но мгновенно погибает при кипячении или ошпаривании.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Признаки заболевания у взрослых

Основными симптомами заболевания брюшным тифом являются: общая слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, головные боли. Может наблюдаться озноб, расстройство стула (как диарея, так и запоры), усиленное газообразование. В центре языка появляется плотный белый налет, сам язык немного опухает. В запущенном случае – высокая температура и красноватая сыпь (как при аллергии) в верхней части живота и на груди. Также на этой стадии увеличивается печень и селезенка.

Симптомы этой болезни начинают проявляться через одну-две недели после заражения и нарастают постепенно. Однако бывают случаи острого течения заболевания, когда состояние здоровья ухудшается быстро, резко поднимается температура, больно бредит, теряет сознание.

Лечение брюшного тифа

При подозрении на брюшной тиф, прежде всего, назначают бактериологический анализ кала и направляют на консультацию к инфекционисту. Также может понадобиться провести анализ крови, мочи и желчи. При подтверждении диагноза больному назначают антибиотики для подавления очага инфекции в кишечнике. Далее для снятия интоксикации (в зависимости от симптомов) могут быть назначены полиионные растворы, введение плазмы крови, сердечно-сосудистые препараты. Больному следует придерживаться легкой витаминной диеты и постельного режима.

Профилактика заболевания брюшным тифом у взрослых

К профилактике брюшного тифа следует отнести соблюдение правил личной гигиены и питания. Обязательно мойте руки после посещения туалета, после улицы и перед едой. Пейте только кипяченую воду, мойте и ошпаривайте кипятком перед употреблением сырые фрукты и овощи.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.12.2015 13:01, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оптимизация терапии брюшного тифа и его осложнений / Тагизаде Ф.Т. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №2

Читайте также

Профилактика брюшного тифа
Профилактика брюшного типа поможет предупредить инфекционный недуг. Существует несколько типов профилактики болезни. Советы врача о профилактике.
Диагностика брюшного тифа у детей
Инфекционный брюшной тиф у детей диагностируется только под контролем врача. Данную болезнь можно легко спутать с пневмонией, гриппом.
Кратко о болезни брюшной тиф
Основная информация об истории, факторах риска, клинических проявлениях, методах профилактики и лечения брюшного тифа.
Симптомы брюшного тифа у детей, возможные осложнения
У брюшного тифа существует несколько периодов болезни. Симптомы заболевания могут проявляться по-разному. Первые признаки патологии – это повод обратиться к врачу.