Частые причины изжоги и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога создает глубокий дискомфорт, портит хорошее настроение, и ее часто путают с сердечной болью так, что она даже может напоминать инфаркт миокарда.

Изжога — это болевые ощущения в верхней части живота, иногда излучающие за грудиной, и обычно наступающие после еды, особенно обильной трапезы с жирной пищей, мясом, сладостями, физических нагрузок, а также в ночное время.

У людей, страдающих  от изжоги, могут возникнуть проблемы при глотании, наблюдаться вздутие живота и тошнота, а также бессонница, кашель или другие неприятные симптомы. Чаще данное состояние встречается у взрослых, чем у детей. Сильная изжога может говорить о более серьезной проблеме: например, быть симптомом язвенной болезни или гастрита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Симптомы ГЭРБ: болезненная сильная изжога, повышенное слюноотделение и хроническая хрипота. Если болезнь не лечить, кислый желудочный сок может постепенно разрушить нежную слизистую пищевода — процесс, приводящий к раку пищевода.

Как проявляется изжога

Как проявляется изжога

Изжога может выражаться по-разному:

  • жжение и боль в области грудной клетки, которые могут длиться несколько минут или даже несколько часов;
  • жжение в горле, неприятный соленый или кислый привкус во рту;
  • ощущение, что остатки пищи застряли где-то в груди или посередине горла.

Сердечный приступ очень часто ошибочно принимают за перфорацию (прободение) язвы. Чтобы не перепутать изжогу с сердечным приступом, следует знать о различиях между ними: повышенное потоотделение, сердцебиение и тяжелое дыхание говорят о том, что это, возможно, проблемы с сердцем.

Изжога является частым ощущением во время беременности. Согласно наблюдениям, от 30% до 50% беременных женщин испытывают изжогу.

Наиболее часто изжога начинается в самом конце первого триместра беременности или начале второго. Ее проявления учащаются по мере развития плода.

Почему  изжога появляется во время беременности? Из-за увеличения гормонов в сочетании с давлением, создаваемым растущим плодом и соответственно увеличением матки в размерах. Изжога  усиливается в третьем триместре, но почти всегда проходит после появления малыша на свет.

Возможные причины, почему изжога появляется

Одной из главных причин изжоги является ГЭРБ — хроническая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Внутренняя слизистая оболочка нашего желудка от природы имеет хорошую защиту от негативного воздействия желудочного сока, в то время как слизистая пищевода не защищена и легко раздражается при контакте с кислотой.

Почему изжога еще может проявляться? Изжога может «нарушить» покой, если человек страдает от повышенной кислотности желудка, что часто случается при гастрите. Однако, по сравнению с нарушением работы сфинктера (клапана), который блокирует проход между желудком и пищеводом, влияние кислотности желудочного сока минимально.

Если сфинктер работает нормально, то изжога не потревожит организм даже при повышенном уровне кислотности желудочного сока из-за невозможности попадания его в пищевод. С другой стороны, если клапан не закрывается достаточно плотно, изжога будет беспокоить человека даже при нормальном уровне кислотности желудочного сока..

Другими факторами, стимулирующими сильную изжогу могут быть:

  • язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • стеноз привратника;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • ожирение;
  • повышенная кислотность;
  • давление на желудок, вызванное энергичными движениями;
  • побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов, таких как, аспирин и ибупрофен, добавки железа и калия, антигистаминных препаратов и снотворного;
  • стресс;
  • курение;
  • некоторые продукты (алкогольные напитки, газировка, шоколад, кофе, лук, чеснок, томатный сок, мята, цитрусовые, пряности, жареная  или жирная пища).

Сильная изжога и как ее лечить

Сильная изжога и как ее лечить

В случае длительной  и сильной изжоги необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.  В зависимости от того, насколько серьезно состояние пациента, могут потребоваться дополнительные диагностические исследования (в основном, верхних отделов желудка — эндоскопия).

В некоторых, редких, случаях сильная изжога развивается на фоне серьезных нарушений функции сфинктера пищевода (это случается и при грыже диафрагмы). При этом для максимально эффективного лечения заболевания может потребоваться хирургическое вмешательство, после чего восстанавливается нормальное функционирование желудка и пищевода.

При периодической изжоге, потере веса, трудностях при проглатывании пищи, лихорадке свыше 38°С, ознобе и сильной слабости, постоянной икоте, рвоте и черном цвете стула также необходима срочная консультация врача.

Врач может порекомендовать лекарственные препараты — антациды,  целью которых является нейтрализация соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. Эти средства  приносят улучшение на  короткое время, но они не должны использоваться долго.

Лечение может включать изменение образа жизни:

  • отказ от курения;
  • исключение алкогольных напитков;
  • при необходимости — похудение;
  • частые приемы пищи маленькими порциями;
  • не ложиться сразу после приема пищи.

Чтобы избежать изжоги, желательно включить в рацион больше продуктов из цельного зерна, потому что они нейтрализуют избыток кислоты, хорошо усваиваются и обладают питательными свойствами.

Самое популярное и доступное домашнее средство от сильной изжоги, действующее практически моментально — пищевая сода. Но, хотя она быстро нейтрализует кислоту, такое лечение не может считаться лучшим и безопасным. При реакции соляной кислоты и бикарбоната натрия вырабатывается диоксид углерода, который, в свою очередь, вызывает повышенную секрецию желудочной кислоты. Именно поэтому, через небольшой промежуток времени после приема пищевой соды, изжога часто повторяется снова. Также натрий из соды проникает в кровь и блокирует выведение воды из организма. Поэтому этот метод противопоказан женщинам «в положении» и людям, страдающим от гипертонии.

Эффективное и безвредное средство от несильной изжоги (включая период беременности) — слабощелочная минеральная вода. Несколько маленьких глотков воды уменьшат проявления изжоги.

Почему изжога снова появляется после приема молока, ведь некоторые считают, что оно может помочь уменьшить ее ощущение? Молоко является временным решением, потому что присутствующие в нем вещества (кальций, белок и особенно жиры) стимулируют желудок вырабатывать еще больше кислоты.

Наиболее сильный эффект имеет жевательная резинка, способствующая вырабатыванию слюны, которая нейтрализует желудочную кислоту. Кроме того, жевательная резинка заставляет человека глотать чаще, что «толкает» обратно в желудок кислоту, попадающую в пищевод.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2016 12:09, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

12 средств от изжоги
Для некоторых людей изжога становится настоящим испытанием. Перестают радовать даже самые вкусные лакомства, ведь их поедание чревато немедленной расплатой.
Изжога при беременности
Изжога при беременности довольно частое явление. Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает изжога и как можно устранить проблему.
Профилактика изжоги
Некоторых людей изжога беспокоит очень редко, в таком случае для них интересно будет почитать данную статью о способах профилактики данного заболевания.
Изжога во время беременности: почему появляется, как избавиться
Беспокоит изжога во время беременности? Узнайте, из-за чего она возникает, и как от нее избавиться, из нашей статьи.
10 советов, как избавиться от изжоги
С наступлением праздников, миллионы людей страдают от изжоги, как результата переедания и вредной пищи. Как избавиться от нее?