Чем нельзя лечить экзему?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема – это довольно распространенное воспаление верхних слоев кожи, которое может протекать как в острой, так и хронической форме. Причин возникновения этого заболевания существует множество. Основными из них считаются иммунные нарушения, гормональные расстройства, наследственная расположенность, заболевания ЖКТ, стрессы, профессиональные факторы.

Врачи выделяют несколько видов экземы: истинную, детскую, микробную, себорейную. Все они протекают по-разному. При этом характерным проявлением для всех видов являются многочисленные пузырьки, которые появляются на коже. Они лопаются, сливаются, образуя мокнущие очаги воспаления. Когда обострение стихает, кожа на этом участке становится сухой, неэластичной, утолщенной и легко трескается. При всех видах экземы человек испытывает сильнейший зуд.

Запреты при экземе

Обнаружив у себя симптомы экземы, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и наносить на пораженный участок все, что советуют друзья. Нужно обязательно обратиться к врачу.

На сегодняшний день существует множество заблуждений, касающихся того, чем следует лечить экзему. Бытует мнение, что избавиться от такого воспаления кожи помогают диета, витамины и облучение ультрафиолетом. В действительности, диета не лечит, она лишь помогает исключить одну из причин появления экземы – пищевые аллергены. Поскольку у каждого они свои, то пациенту необходимо сдать анализы, чтобы врач мог разработать индивидуальную программу питания. Что касается витаминов, то чрезмерное их употребление и вовсе может быть опасным, поскольку провоцирует аллергию.

Ультрафиолетовое облучение ранее применялось повсеместно. Сегодня от него практически отказались, поскольку солнечные ванны эффективны только при хронической форме заболевания. При острой форме экземы от такого лечения вообще следует воздержаться.

Советы врача

Правильное лечение экземы должно быть только медикаментозным, при этом средства должны быть подобраны правильно. Никакие рецепты в виде хозяйственного мыла или листа капусты не помогут и только усугубят положение. Для эффективного лечения экземы используют гормональные кремы и мази. Они помогают быстро снять воспаление, убрать зуд, а также ускоряют заживление трещин и язв. Но поскольку эти препараты являются гормональными, у них имеется целый ряд противопоказаний. Поэтому их можно использовать только под наблюдением врача и не больше двух недель. Начинать нужно с более сильного препарата и переходить к более слабому.

Что касается ванночек и компрессов, то их следует применять только на стадии выздоровления.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2015 18:56, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.
Микробная экзема у беременных
Кожные заболевания в период вынашивания плода случаются часто. Лечить такие недуги в сложный период нужно обязательно.