Чем нельзя лечить мигрень?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время более десяти процентов населения нашей планеты страдают таким заболеванием, как мигрень. Оно проявляется в виде невыносимой головной боли, преимущественно в какой-то одной части головы. В некоторых случаях приступ данной болезни может длиться всего пару часов, однако, зачастую сила его течения зависит от того, какие лечебные меры предпринимает больной.

Многие пациенты допускают ошибки, употребляя различные медикаменты без назначения врача. Такие непрофессиональные действия чреваты серьезными последствиями, среди которых можно выделить аллергии и отравления.

Что нельзя делать во время лечения мигрени?

Самая опасная и, к сожалению, наиболее распространенная ошибка, которую совершают больные во время лечения головной боли – употребляют самостоятельно приобретенные в аптеке медикаменты, причем без назначения врача. Дело в том, что лечение мигрени – процесс весьма ответственный, и самолечение здесь неуместно.

Давайте рассмотрим скромный список наиболее популярных ошибок, которые никогда нельзя допускать во время устранения мигрени:

  • Самостоятельное употребление лекарств, без назначения врача. Нельзя также следовать советам фармацевта, который работает в аптеке, поскольку он не является лечащим врачом. Только невролог или терапевт может назначить медикаменты, которые подойдут именно в вашем случае;
  • Наложение тугих повязок на голову. Туго наложенная повязка ограничивает нормальную циркуляцию крови, что лишь усиливает симптомы мигрени;
  • Смазывание лба и висков ароматическими маслами. Практически всегда во время приступа у больного повышается чувствительность к любого рода раздражителям, в том числе и к запахам. Это способствует усилению головной боли, а не ее устранению;
  • Малоподвижность. Как известно, здоровый образ жизни – это важное обстоятельство в жизни любого человека, однако, во время приступа мигрени этому стоит уделить больше внимания. Если заниматься активной физической деятельностью, то циркуляция крови нормализуется, и головная боль уходит быстрее, вопреки всем стереотипам;
  • Употребление алкоголя и никотина с целью притупления ощущений. Многие считают, что это поможет ослабить боль, но на самом деле делают лишь хуже. В избыточных дозах эти вещества в разы ухудшают состояние организма, благодаря чему боль становится сильнее.

Чтобы исключить возможные осложнения и не экспериментировать с собственным здоровьем, важно вовремя посетить врача. Любые непрофессиональные действия могут усугубить ситуацию. Помните, что классическая головная боль может быть симптомом какой-то болезни внутренних органов или соединительных тканей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 20:47, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.