Чем опасна субфебрильная лихорадка

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Слово «субфебрилитет» часто можно услышать из уст врачей. Однако обычному человеку это слово может быть незнакомо. Тем не менее этот симптом является очень серьезным и важным. О том, что такое субфебрилитет и каковы его причины, необходимо знать каждому, кто интересуется своим здоровьем и хочет прожить долгую счастливую жизнь.

Что такое субфебрилитет

Нормальная температура тела человека, которую можно измерить градусником в подмышечной впадине, колеблется в интервале 36,6 – 37,0С. Температура тела в интервале 37,0-37,9 С называется медицинским термином «субфебрилитет» или «субфебрильная лихорадка». Кто-то не относится к такой температуре всерьез и продолжает работать и вести активный образ жизни, не предавая ей значение. Действительно, кратковременный небольшой подъем температуры случается у каждого человека и как минимум раз в год на фоне острых респираторных вирусных инфекций, в этом нет ничего страшного и необычного. Неосложненные острые респираторные вирусные инфекции не требуют какого либо специального лечения, кроме некоторых специальных мер, таких, как увлажнение воздуха, проветривание помещения, обильное питье, увлажнение носа. Как правило, они проходят в течение 5-10 суток.

Однако очень пристального внимания заслуживают следующие симптомы:

  • Субфебрильная лихорадка не сопровождается признаками острой респираторной вирусной инфекции, а существует сама по себе.
  • Длительность субфебрильной лихорадки более 3-х недель.
  • Помимо лихорадки имеет место учащение пульса выше 90 в минуту.
  • Сопровождается такими неспецифическими симптомами как постоянная усталость, слабость, утомляемость, снижение или полное отсутствие аппетита.
  • Субфебрилитет сопровождается потерей веса за небольшой промежуток времени. Особо настораживает потеря более 5% массы тела за срок менее 1 месяца.

Субфебрилитет и хотя бы один из вышеуказанных признаков служат поводом для немедленного обращения к врачу.

Какие болезни могут проявляться субфебрилитетом

  • Скрытое вялотеекущее воспаление. Так может протекать воспалительный процесс любой этиологии. Обычно сопровождается повышением уровня лейкоцитов, СОЭ и других острофазовых белков.
  • Системные заболевания соединительной ткани, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, болезнь Стилла и др). При этих болезнях организм вырабатывает антитела к собственным клеткам, то есть, говоря простым языком, разрушает сам себя.
  • Новообразования. Иногда субфебрильная лихорадка позволяет распознать онкологическое заболевание на самой ранней стадии. Это может спасти человеку жизнь.
  • Болезни крови (лейкозы). Рак крови, это одно из заболеваний которые тоже могут начаться с длительного субфебрилитета.
  • Заболевания эндокринной системы (тиреотоксикоз, патологический климакс). При этих заболеваниях усилен обмен веществ, что может проявляться небольшой лихорадкой.
  • Заболевания центральной нервной системы, связанные с поражением центра терморегуляции.

Однако при наличии субфебрилитета не стоит ставить самому себе диагноз, а следует обратиться за помощью к врачу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.11.2015 23:26, обновлено 16.09.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Симптомы гепатита А
Симптомы гепатита А легко определимы, однако для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и сдать все назначенные анализы.
Высокая температура: сбивать или нет?

Как правило, ОРВИ и грипп сопровождаются повышением температуры. Высокая температура пугает нас и мы сразу начинаем ее сбивать первыми попавшимися под руку жаропонижающими препаратами. Однако врачи считают, что не стоит спешить понижать температуру.

Кормление грудью при температуре 38
Если у кормящей матери поднимается температура, возникает закономерный вопрос: «Можно ли продолжать кормить малыша?» Не только можно, но и нужно.
Болезни с температурой 40
Вопреки распространенному мнению, высокая температура – это не болезнь. Это лишь показатель того, что организм борется с инфекцией.