Чесотка и другие кожные заболевания в преклонном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожный зуд – один из главных дерматологических симптомов, который встречается у людей пожилого возраста. Проходя на прием к доктору, они жалуются на постоянный зуд и опрелости, иногда на покраснение и шелушение эпидермиса. В некоторых случаях эти признаки могут быть вызваны старением организма, отсутствием достаточного количества липидов и кожного сала на поверхности кожи, а иногда и серьезными заболеваниями. Среди таких патологий можно выделить экзему, псориаз, чесотку и другие недуги.

У людей пожилого возраста чесотка проявляется несколько иначе, чем у молодых, и к тому же ее намного сложнее диагностировать. Это объясняется тем, что с возрастом кожа становится более сухой и вялой, ее пигментация распределяется неравномерно, и по этой причине зуд может быть вызван разными факторами, установить которые в разы тяжелее.

Особенности диагностирования чесотки у людей преклонного возраста

Как было сказано ранее, кожный зуд и шелушение у пожилых людей могут возникать по разным причинам. У некоторых больных такие симптомы проявляются по причине чрезмерно длительного нахождения в теплом помещении без вентиляции, у других – из-за частого купания с избытком мыла. Кожа в престарелом возрасте более уязвима к любого рода раздражителям, поэтому во время диагностики доктор должен обращать внимание и на самые незначительные детали.

Чтобы определить симптомы чесотки у пожилых людей, в дополнение к традиционному осмотру необходимо также провести ряд лабораторных анализов. Так как основными признаками данного заболевания являются сильный зуд, покраснение и шелушение кожи, доктору нужно удостовериться, что диагноз верный.

Особенности чесотки у стариков

Чесоточных ходов, которые оставляет самка паразита, может быть не видно из-за особенностей эпидермиса пациента, поэтому единственным способом подтверждения диагноза является проведение лабораторного исследования. У больного берутся образцы кожи, которые тщательно изучаются, после чего диагноз будет установлен окончательно.

В некоторых ситуациях пробы с поверхности эпидермиса не дают полной информации, и врач может назначить еще ряд анализов: исследование крови (клинический и биохимический анализы), мочи, рентген грудной клетки и исследование работы щитовидной железы. И лишь затем, с учетом результатов этих тестов, он может назначить соответствующее лечение чесотки, если диагноз верный, или же приписать медикаменты для устранения другой патологии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2015 23:15, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.
Болезни кожи стоп человека
Только здоровые ноги могут быть красивыми. Иногда этому мешает целый ряд заболеваний, получить которые может каждый.