Четыре признака бронхиальной астмы у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время диагноз «бронхиальная астма» ставят большому количеству пациентов. Многие считают, что это уже приговор, однако, это далеко не так.

Множество астматиков ведут обычный образ жизни и почти ничем не отличаются от здоровых людей. Самое главное – вовремя выявить заболевание и начать соответствующее лечение.

Не менее важно знать причины возникновения астмы. Их много, но чаще всего заболевание проявляется при аллергии на определенный раздражитель. Такая проблема относится к ряду внешних факторов, способствующих возникновению бронхиальной астмы, среди которых также находятся физические и эмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации, особые климатические условия, физические и химические раздражители.

В группу внутренних факторов, которые вызывают предрасположенность организма к проявлению данной болезни, входят нарушения иммунитета и эндокринной системы. Они могут иметь наследственный характер, что и приводит к осложнениям в виде астмы.

Четыре характерных признака бронхиальной астмы у взрослых

Выявить симптомы бронхиальной астмы на ранней стадии несложно. Необходимо лишь внимательно следить за своим состоянием, особенно если есть предрасположенность организма к появлению этой патологии.

Основные признаки астмы на ранних этапах:

  1. Сильная одышка, удушье. Данный симптом проявляется преимущественно в ночной период, а также во время чрезмерных нагрузок. Притом не только физических, но и эмоциональных, так как стрессовые ситуации также вызывают защитную реакцию в организме и ослабляют его;
  2. Сухой затяжной кашель. Чаще всего астматики жалуются на беспричинный продолжительный сухой кашель, который впоследствии может вызывать даже сильную боль в горле;
  3. Легкий вдох и тяжелый выдох. Во время приступов астматики часто сталкиваются с проблемой тяжелого дыхания. Патология визуализируется не при вдохе, а именно на выдохе, что характерно только для астмы;
  4. Хрипы в бронхах во время дыхания. Когда больные астмой дышат, зачастую можно услышать сдавленный свист.

Если вы выявили у себя какие-либо из вышеперечисленных симптомов, необходимо немедленно обращаться за советом к врачу. Назначать себе медикаменты самостоятельно или по рекомендации аптечного фармацевта недопустимо.

Только квалифицированный доктор проведет диагностику и назначит соответствующее лечение бронхиальной астмы, благодаря чему признаки болезни будет намного проще устранить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 19:20, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?