Что такое инкубационный период гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инкубационный период гриппа – тот период, когда вирус уже проявляет активность в организме, но симптомы еще не видны. Таким образом, будучи заболевшим, вы не знаете о своем состоянии.

Каким может быть инкубационный период

Продолжительность скрытой формы болезни зависит от штамма вируса. Для сезонных гриппов – это 1-3 дня. У таких опасных форм гриппа, как птичий, латентный период может составлять 2-8 дней, иногда 17. У свиного он может длиться около недели, но чаще всего болезнь проявляется спустя 2-3 дня после заражения.

Главный путь передачи инфекции – воздушно-капельный, от человека к человеку. А выделять вирусы заболевший начинает уже за день до начала острого периода болезни. Именно из-за этого иногда просто невозможно выяснить, откуда именно появился грипп – все, с кем контактировал человек, были без признаков заболевания, а вирус все-таки проявился. Поэтому карантины в учебных заведениях – одна из эффективных мер профилактики распространения инфекции. Важно отметить, что продолжительность инкубационного периода не зависит от общего состояния здоровья человека или его иммунитета.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Когда заканчивается инкубационный период

Грипп от ОРВИ отличается, в частности, очень быстрым развитием болезни – резкое ухудшение состояния наблюдается буквально в течение часа. Поэтому каждый заболевший может точно сказать, когда закончился инкубационный период гриппа и начался острый. Грипп отличают такие симптомы:

  • Сильное ухудшение общего состояния.
  • Повышение температуры до 39,5°С.
  • Сухой кашель.
  • Спутанность сознания.

У групп риска (детей, стариков, людей с сопутствующими заболеваниями) болезнь может дополнительно проявляться рвотой, кровоточивостью десен, одышкой. Затрудненное дыхание даже в первый день проявления гриппа должно стать поводом для вызова неотложной помощи, поскольку именно так проявляется опасное осложнение – вирусная пневмония.

Профилактика гриппа

На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения в борьбе с гриппом не подтверждена эффективность профилактических лекарств или других средств, которые укрепляют общий иммунитет. Поэтому в периоды эпидемии населению рекомендуют сократить количество контактов, избегать мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях – театры, кинотеатры, аудитории, кафе и прочее.

Однако все же самым эффективным способом профилактики считается вакцинация. У здоровых людей противогриппозная вакцина обеспечивает умеренную защиту – в большинстве случаев болезнь заканчивается на инкубационном периоде гриппа и не переходит в острый. Для пожилых людей эффективность прививки ниже, но при этом она способна защитить человека от развития осложнений, в том числе пневмонии, которая характерна как раз для этой категории пациентов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2016 11:23, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Самые частые осложнения гриппа
Вирус гриппа очень часто вызывает различные осложнения. Какими они могут быть и у кого из заразившихся людей наибольший риск их развития?
Как быстро справиться с гриппом
Ежегодно эпидемии гриппа лишают трудоспособности огромное количество людей. Как быстро
Сколько дней заразен грипп
Грипп относится к инфекционным заболеваниям, он передается от человека к человеку и имеет определенные сроки заразности. Они важны, чтобы не заболеть при контактах.