Делирий: симптомы проявления, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Делирий – это психотическое расстройство сознания, характеризующееся яркими зрительными и слуховыми галлюцинациями, бредом, повышенной физической активностью.

Делирий может спровоцировать прием наркотических средств, алкоголизм, передозировка некоторых медикаментозных препаратов, психические болезни (например, шизофрения), органические поражения головного мозга (травмы, инфекции). Без врачебного вмешательства приступ делирия может продолжаться от пары часов до трех суток.

Симптомы проявления делирия

В делирии можно выделить три стадии, у каждой из которой свои симптомы. Во время первой стадии человек перевозбужден, у него повышена чувствительность к внешним раздражителям как при мигрени (шум, свет, прикосновения). Возможна эйфория, бессонница, возникновение в сознании ярких, детальных картин-воспоминаний прошлого.

Вторая стадия характеризуется расстройством сознания, нечеткими галлюцинациями, похожими на образы, которые возникают в мозге на стыке сна и бодрствования. При этом человек продолжает четко осознавать себя, свою личность, помнит, где он находится.

Во время третьей стадии в сознании больного человека возникают четкие зрительные и слуховые галлюцинации, у него появляется чувство страха, тревоги, сильного волнения. Увеличивается физическая активность, человек испытывает необходимость двигать руками, ногами, перебирать пальцами. Возможен бред на основе галлюцинаций. Зрительные образы практически всегда основаны на реальных, виденных прежде вещах и вписываются в окружающую обстановку.

Лечение делирия

Основная задача во время приступа делирия – обездвижить и изолировать человека, чтобы он не причинил вреда себе и окружающим людям. Очень часто приступы проходят самостоятельно после прохождения третьей стадии, особенно если они вызваны наркотиками, медикаментами или алкоголем. В случае если приступ длится сутки и более или для него нет видимых причин, необходимо вызвать специалистов. Возможно купирование делирия с помощью препаратов (нейролептики и транквилизаторы), однако их должен назначать врач после детального обследования.

Профилактика делирия

Вся профилактика приступов делирия сводится к правильному поведению. Необходимо четко соблюдать дозировку препаратов, назначенных лечащим врачом, избегать приема наркотических веществ, дозировать алкоголь. В случае если делирий вызывает психическая болезнь или изменения в тканях головного мозга, необходимо регулярно принимать лекарства и обследоваться для того, чтобы избежать рецидивов приступа. Без совета врача не обойтись.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.01.2016 14:27, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Тяжёлый алкогольный делирий / Кекелидзе З.И., Земсков А.М., Филимонов Б.А. // Рмж 1998 Т. 6 №2
Динамика аутоантител классов G, М, А к различным антигенам мозга у больных алкогольным делирием / Цыбиков Н.Н., Цыбикова Е.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Передозировка лекарствами. Почему это так важно?
Любое лекарство, применяемое в больших чем следует дозах, может вызвать передозировку. Об этом необходимо помнить, когда принимаете препараты.
Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.