День борьбы со СПИДом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

СПИД и статистика

Начиная с 1988 года, ежегодно 1 декабря отмечается международный день борьбы со СПИДом. Основной целью этого мероприятия является попытка донести до людей мысль, что СПИД продолжает шагать по планете, становясь причиной смерти миллионов взрослых и детей. Только 37% заболевших имеют доступ к медикаментам, многие погибают, так и не обратившись за врачебной помощью.

Международная статистика поражает своими цифрами:

  • Около 35 миллионов человек на планете болеют СПИДом
  • Ежегодно жертвами болезни становятся около 2,1 млн людей, из них 240 000 детей
  • С начала 80-х годов СПИДом заболели 78 млн человек
  • От осложнений болезни погибли 39 млн человек
  • Около 70% заболевших проживают в странах Африки
  • В странах восточной Европы и центральной Азии число заболевших в 2013 году увеличилось на 110 000
  • В России число заболевших на 2015 год оценивается в пределах 600-800 тысяч человек.

СПИД – симптомы болезни

Расшифровка аббревиатуры СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – довольно четко отражает суть болезни. Пораженная вирусом иммунная система не в состоянии противостоять многочисленным возбудителям, окружающим человека, и тот может погибнуть даже от легчайшей инфекции. Коварство СПИДа заключается в том, что вирус может месяцы и годы оставаться незамеченным, первые симптомы болезни очень похожи на признаки простуды, которые редко кто воспринимает всерьез. Продвинутая фаза заболевания характеризуется значительной потерей веса, падением иммунитета, возникновением у пациента тяжелых форм пневмонии или туберкулеза, присоединением грибковых инфекций. Существует мнение, что СПИД также провоцирует возникновение некоторых видов онкологии, например, рака шейки матки или саркомы Капоши.

Профилактика СПИДа

Строго говоря, термин «вирус СПИДа» является не совсем корректным. При заражении в организм человека проникает вирус иммунодефицита человека – ВИЧ, и это далеко не всегда приводит к появлению СПИДа. Своевременное обращение за советом врача и проведение специальной терапии могут существенно замедлить развитие заболевания, однако современная медицина до сих пор не знает ни одного способа избавления от вируса, здоровым пациенту стать уже не получится.

Именно поэтому так важна профилактика СПИДа. Передача вируса от человека к человеку производится либо половым путем, либо при использовании зараженных медицинских принадлежностей, например, шприцов. Использование презерватива – это не только предохранение от нежелательной беременности, но забота о состоянии здоровья собственного и своего партнера. Особенно важно помнить об этом представителям молодого поколения. Цель проведения международного дня борьбы со СПИДом заключается еще и в том, чтобы не дать людям забыть, какой высокой может оказаться плата за беспечность, ведь здоровье – это самое важное, что есть у человека, и таблетку, излечивающую СПИД раз и навсегда, не купишь ни за какие деньги.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2015 14:35, обновлено 16.09.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
Профилактика инфекций: ВИЧ
Наверное, всем без исключение знакомы страшная аббревиатура «ВИЧ». ВИЧ – это сокращение от слов «вирус иммунодефицита человека». Она характеризует особый вирус, который поражает клетки иммунной системы людей.