Диабет и сердечно-сосудистые заболевания: почему поражаются сердце и сосуды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания – взаимосвязанные явления, одно из которых влечет за собой другое. Сахарный диабет является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс которых называется диабетической ангиопатией.

Как и почему поражаются сосуды при сахарном диабете

Поражение сосудов (особенно в области конечностей) и развитие связанных с этим осложнений – крайне частое явление при диабете. Почему страдают именно кровеносные сосуды? В процессе болезни на их стенках оседают белково-углеводные комплексы, которые сужают просвет, уменьшают их эластичность и затрудняют кровоток. Так как это явление носит системный характер, поражаются сосуды всего организма. В результате страдают многие органы и системы.

Если нарушается кровообращение в глазных сосудах, это становится причиной развития диабетической ретинопатии, которая грозит слепотой. При поражении капилляров в клубочках почек постепенно развивается почечная недостаточность. Недостаточное кровоснабжение сосудов нижних конечностей приводит к тому, что появляется и прогрессирует гангрена (некроз мягких тканей) стопы. Еще одно неприятное осложнение – перемежающаяся хромота, причиной которой является нарушенный кровоток в конечностях. Из-за возникающих в ногах болей пациент не может двигаться непрерывно. Ему приходится периодически останавливаться, чтобы унять болезненные ощущения.

Влияние сахарного диабета на работу сердца

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания, возникшие как его осложнение, являются частой причиной смерти больных. Риск возникновения инфарктов, инсультов и ишемической болезни сердца у них крайне высок. Причина развития заболеваний кроется в поражении сосудов, питающих сердце – в результате сужения их просвета нарушается снабжение органа кровью.

Кроме того, у больных часто встречаются нарушения сердечного ритма, вызванные диабетической нейропатией. Нейропатия поражает непосредственно сердечные нервы, вызывая тахикардию и иные сбои в работе сердца. Изменение чувствительности нервных волокон может являться причиной ишемической болезни сердца.

Если у пациента имеется сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания у него могут возникать значительно раньше, чем у среднестатистического человека его возраста: часто они появляются до 30 лет.
Необходимо отметить, что обычно у больных имеется не только сахарный диабет, но и другие заболевания, в комплексе именуемые метаболическим синдромом. К нему относятся: симптомы сахарного диабета 2 типа (нарушение углеводного обмена, избыточный вес), изменения в липидном (жировом обмене) и увеличение количества холестерина в крови, а также повышение артериального давления. Все составляющие синдрома взаимосвязаны, поэтому лечение сахарного диабета должно сопровождаться коррекцией остальных показателей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2016 10:16, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Последствия сахарного диабета
Сахарный диабет - это не просто высокий сахар в крови. На фоне этой болезни в организме постепенно развиваются тяжелые осложнения
Метаболический синдром
Метаболический синдром – симптомокомплекс, объединяющий заболевания, наличие которых существенно увеличивает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Диабетическая стопа: симптомы
Диабетическая стопа – одно из самых распространенных осложнений сахарного диабета 2 типа. Почему это происходит и как проявляется.