Диабетическая нефропатия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины диабетической нефропатии

Почки перенимают в человеческом теле одну из важнейших функций – отвод в виде мочи образующихся в результате обмена веществ отходов жизнедеятельности организма. Фильтрацией вредных отходов занимаются маленькие клубочки из кровеносных сосудов. В течение времени сахар разрушает стенки этих сосудов, почки больше не могут выполнять свою функцию в полном объёме, у пациента появляются симптомы диабетической нефропатии. Значительную лепту в развитие болезни вносит и повышение артериального давления. Курение при этом только ухудшает и без того не очень благоприятные прогнозы.

Симптомы диабетической нефропатии

Нефропатия считается одним из самых частых осложнений сахарного диабета 1 и 2 типа. Если не принимать никаких попыток лечения, итогом может стать необходимость пожизненного диализа или даже трансплантация почки. Коварство этой болезни заключается в том, что она очень долго может не проявлять себя никаким симптомами. Выявить ее наличие можно только путем анализа мочи. Наличие белка в ней может указывать на развитие нефропатии. К другим симптомам болезни относятся:

  • Ухудшение общего самочувствия
  • Постоянная усталость, слабость
  • Зуд
  • Головные боли
  • Отеки, преимущественно на ногах
  • Необъяснимый набор веса
  • Изменение цвета кожи
  • Тошнота, рвота.

Лечение диабетической нефропатии

Лечение нефропатии в ранней стадии сводится к общим правилам профилактики болезней почек. Пациенту рекомендуется прежде всего прекратить курение, при помощи специальной диеты нормализовать показатели холестерина в крови, не допускать повышения уровня сахара и артериального давления. Если самостоятельно справиться не получается, необходимо обращение за советом врача, причем на регулярной основе. Подбор медикаментов при этом должен производиться очень осторожно. Многие лекарства выводятся именно почками и способны усугубить начавшийся процесс разрушения. Поэтому так важно не заниматься самолечением, а во всем слушать ведущего болезнь специалиста.

Лишний вес, а в некоторых случаях даже ожирение, способствуют повышению артериального давления. Наибольшее негативное влияние при этом оказывает так называемый висцеральный жир, откладывающийся в области живота. Именно здесь производится выработка гормонов и прочих субстанций, приводящих к воспалительным процессам в почках. Соблюдение диеты и приобщение к здоровому образу жизни для таких пациентов превращается в жизненную необходимость. Поэтому не стоит отмахивать от слов врача о необходимость похудения. Иногда одна эта мера помогает остановить развитие диабетической нефропатии и существенно продлить жизнь пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 13:21, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диабетическая нефропатия: фатальное или предотвратимое осложнение? / Шестакова М.В. // Рмж 2001 Т. 9 №24
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.