Диагностика диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Несмотря на все достижения биохимии и клинической-лабораторной диагностики основным анализом в диагностике сахарного диабета остается определение концентрации глюкозы в крови.

К критериям, на основании которых диагностируется сахарный диабет по содержанию глюкозы в крови, относят следующие показатели:

  • содержание глюкозы в сыворотке крови натощак 7,0 ммоль/л и выше;
  • содержание глюкозы плазмы 11,1 ммоль/л и выше независимо от времени приема пищи (случайное определение);
  • содержание глюкозы в крови через 2 часа 11,1 ммоль/л и выше при выполнении теста на толерантность к глюкозе (ТТГ).

Принцип ТТГ заключается в измерении глюкозы до и после нагрузки (через 2 часа) глюкозой в дозе 75 г принятой натощак. За три дня до проведения ТТГ необходимо соблюдать обычную углеводную диету, составляющей не менее 150 г углеводов в день. Последний прием пищи (вечерний прием) должен содержать 30–50 г углеводов. Тест проводят после ночного голодания (не менее 12 часов и не более 14 часов голодания). Ограничений в потреблении воды нет. По согласованию с врачом необходимо отменить прием лекарств, которые влияют на содержание глюкозы (аспирин, кортикостероиды, оральные контрацептивы, диуретики, никотиновая кислота и др.).

Тест на толерантность к глюкозе назначается пациентам для подтверждения диагноза — сахарный диабет. Этот тест выполняется в тех случаях, когда содержание глюкозы в сыворотке крови натощак превысило 7,0 ммоль/л. Проведение ТТГ противопоказано лицам, у которых содержание глюкозы натощак более 11,1 ммоль/л. Его выполнение проводится также, когда получены данные, свидетельствующие о нарушении гликемии натощак (содержание глюкозы 5,6 — 6,1 ммоль/л).

Можно рекомендовать проведение ТТГ людям, у которых обнаруживается периодически повышение содержания глюкозы в моче (без повышения этого показателя в крови при разовых определениях), при заболеваниях печени и других заболеваниях, сопряженных с нарушениями обмена углеводов.

Особенности проведения ТТГ можно выделить у беременных при подозрении на гестационный диабет (диабет беременных). У беременных при уровне глюкозы натощак 7 ммоль/л и выше ТТГ не проводится. Не желательно проводить его после 32 недель беременности.

В целом результаты ТТГ оценивают следующим образом:

  • у здоровых людей содержание глюкозы через 2 ч после нагрузки глюкозой — менее 7,8 ммоль/л;
  • люди, страдающие сахарным диабетом, имеют уровень глюкозы более 11,1 ммоль/л;
  • промежуточные значения (7,8 — 11,1 ммоль/л) трактуют как нарушение толерантности к глюкозе или как состояние, которое можно расценить как преддиабет.

Термины «нарушение толерантности к глюкозе» и «гликемия натощак» используется в тех случаях, когда признаков диабета не обнаруживаются, хотя результаты анализов отличаются от нормы. Такие пациенты имеют повышенный риск развития диабета и должны находиться под контролем врача, проходить ежегодное обследование.

Диагноз сахарного диабета ставится после повторно подтвержденного увеличения содержания глюкозы, взятой натощак, выше 7 ммоль/л. Следует учитывать, что нарушение толерантности к глюкозе выявляется чаще, чем подтвержденный сахарный диабет.

Анализ мочи на сахар

Глюкозу относит к пороговым веществам, то есть выделение глюкозы с мочой обнаруживается только при достижении определённой ее концентрации в сыворотке крови.

Определено, что при содержании глюкозы в крови более 10 ммоль/л она появляется в моче. Такое состояние называют глюкозурией. Оно служит объективным критерием гипергликемии и является тревожным знаком, диктующим необходимость дальнейшего обследования на сахарный диабет.

Следует учитывать, что содержание глюкозы может увеличиваться в моче и при других заболеваниях — заболевании почек, панкреатите, гипертиреозе и др.

Важным тестом в диагностике и мониторинге сахарного диабета является показатель «гликированный гемоглобин» (синоним «гликозилированный гемоглобин»). Гликированный гемоглобин (НbА1с) — соединение гемоглобина, А и глюкозы, образующееся в организме не ферментативным путем). В 2011 г. ВОЗ одобрила возможность использования гликированного гемоглобина для диагностики сахарного диабета.

Приблизительно 5–8% гемоглобина в эритроцитах устойчиво связываются с молекулой глюкозы. Такие молекулы гемоглобина называют гликозилированными. Присоединение глюкозы к молекуле гемоглобина является нормальным процессом. Однако в течение жизни эритроцита при продолжительном повышенном содержании глюкозы в крови процент гликозилированного гемоглобина увеличивается. Гликированный гемоглобин отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов до 120 суток. Нормальным считается концентрация гликированного гемоглобина не более 6,0%. Цифра — равно и более 6,5% свидетельствует о наличие заболевания. Определение гликированного гемоглобина является не только методом диагностики сахарного диабета, но и адекватным тестом контроля течения сахарного диабета и его лечения, который проводят не реже 3-х раз в год.

Случайное обнаружение повышения уровня НbА1с при «нормальной тощаковой глюкозе» заставляет врача более детально разбираться с состоянием пациента в каждом конкретном случае.

При декомпенсированном сахарном диабете содержание гликированного гемоглобина может повышаться в несколько раз.

Адекватным можно считать лечение, при котором гликированный гемоглобин поддерживается на уровне менее 7%.

Аналогичным исследованием является определение в крови гликированного альбумина («фруктозамин»). Его показатели будут отражать гликемию, которая имела место за последние 20 суток перед определением глюкозы (20 суток — средний срок жизни альбумина). Таким образом, гликированный альбумин по сравнению с гликированным гемоглобином отражает более короткосрочное состояние нарушения углеводного обмена: менее месяца и около трех месяцев соответственно.

Ряд анализов, проводимых в лабораториях, позволяет судить о метаболизме углеводов в организме человека. Не имея прямого отношения к диагностике сахарного диабета, тем не менее, эти анализы позволяют глубже понимать механизмы регуляции обмена углеводов, и соответственно, патобиохимические процессы, происходящие при сахарном диабете.

К таким анализам можно отнести определение содержания гормона — одного из основных регуляторов обмена углеводов, проинсулина, выявление антител к структурам бета-клеток поджелудочной железы, указывающих на аутоиммунный механизм разрушения клеток продуцирующих инсулин, изучение генетических механизмов развития сахарного диабета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2014 23:10, обновлено 13.12.2019 11:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет: развитие технологий в диагностике, лечении и профилактике / Дедов И.И. // Сахарный диабет 2010 №3
Ранняя диагностика диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа / Аникеева Т.П., Волчанский Е.И. // Сахарный диабет 2011 №2
Маркеры доклинической диагностики диабетической нефропатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Лебедева Н.О., Викулова О.К. // Сахарный диабет 2012 №2
Молекулярные и клеточные мишени как основа доклинической диагностики сахарного диабета типа 1: проблемы и перспективы / Гнатенко Д.А., Костюшев Д.С., Андреева А.В., Филатова Г.А., Notkins A., Von Herrath M., Пальцев М.А., Сучков С.В. // Молекулярная медицина 2012 №6
Анализ гликозилированного гемоглобина методом капиллярного электрофореза - технология будущего?! результаты международных испытаний. Перспективы и преимущества / Комарова И.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №10

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Диабет: особенности образа жизни
Основная задача в коррекции диабета снижение уровня гликемии и профилактика заболеваний, которым не редко дает толчок данное эндокринное заболевание. Достичь желаемого можно, в том числе, изменив образ жизни.
Диета при диабете. Особенности составления меню

При постановке диагноза «сахарный диабет» меню заболевшего должно измениться в значительной степени. Многие диабетики считают подобные ограничения в питании достаточно жесткими. Хотя на поверку диета при диабете не слишком отличается от правильного питания, которое диетологи рекомендуют здоровым людям.