Диагностика малярии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диагностика малярии осуществляется в тех случаях, когда есть подозрение на трансмиссионное инфекционное заболевание, что передается путем укуса человека вредным насекомым. Основные симптомы заболевания – это анемия, лихорадка, озноб. Малярия носит характер хронического рецидивирующего заболевания.

Один известный военный врач из Франции еще в 80 году позапрошлого века обнаружил в крови своего пациента живой одноклеточный организм. Именно так был выявлен случай, когда простейшие стали причиной возникновения болезни (малярии).

Лабораторная диагностика малярии может проводиться двумя методами – паразитологическим и иммунологическим.

Паразитологический метод

Паразитологический способ диагностики осуществляется при помощи гемоскопического теста. В случае, когда при проведении исследования были обнаружены какие-либо эритроцитарные стадии плазмодиев, констатируется диагноз «малярия».

Эффективность и надежность такого метода зависит от опытности лаборанта и правильного выполнения обследования на каждом отдельном этапе. Вероятность обнаружения соответствующих микроорганизмов вырастает в несколько раз, если брать во внимание густую каплю крови.

Чем большей является концентрация вредоносных микроорганизмов в крови, тем соответственно легче их обнаружить. Диагностика малярии проводится с учетом минимального порога обнаружения, который составляет пять паразитов в одной мкл крови.

В случае, когда были обнаружены некие косвенные симптомы малярийной инфекции, толстую каплю исследуют более тщательно. Для получения результата необходимо проводить забор крови по несколько раз в сутки.

Для того чтобы диагностика была эффективной, важно вести постоянный контроль, указывать название паразита, количество, временные рамки проведения исследований.

Иммунологические методы

Лабораторная диагностика малярии иммунологическими способами предусматривает возможность обнаружить растворимые паразитарные антигены и антитела в сыворотке крови.

Зачастую в медицине прибегают к использованию непрямой реакции иммунофлуоресцении. Антигеном, как правило, служит капля крови, в которой содержится большой процент шизонтов.

В нынешнее время предоставляется возможным осуществить диагностику болезни и путем полимеразной цепной реакции. Но данный метод, к сожалению, достаточно сложный и дорогостоящий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2016 16:08, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.
Малярия: что за болезнь?
Многие считают, что малярия давно исчезла с лица Земли. Но это не так. Болезнь все еще опасна и до сих пор уносит человеческие жизни.
Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней