Диагностика сахарного диабета: анализы и показатели

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диагностика сахарного диабета проводится при появлении первых симптомов сахарного диабета. Вовремя не диагностированный диабет может стать причиной тяжелых состояний, угрожающих жизни и здоровью. Своевременное обнаружение заболевания позволяет назначить адекватное лечение сахарного диабета и предупредить возможные осложнения.

Диагностика диабета по лабораторным анализам

Диагностика диабета заключается в определении уровня глюкозы крови. Нормальное значение сахара крови натощак – 3,3-6,1 ммоль/л при проведении анализа по венозной крови. Если показатель глюкозы превышает цифру 6,1 ммоль/л, это свидетельствует о наличии преддиабета. Когда уровень глюкозы больше 7,0 ммоль/л, диагноз диабета очевиден.

В обоих случаях диагностика не ограничивается одним анализом. Необходимо определить уровень глюкозы крови после употребления углеводов — это называется тестом толерантности к глюкозе. Пациенту предлагается выпить раствор глюкозы, а затем определяется количество сахара крови по истечении 1 и 2 часов после приема раствора. Если показатель через два часа превышает 7,7-11 ммоль/л, можно говорить о наличии диабета.

При постановке диагноза сахарного диабета проводится анализ уровня гликированного гемоглобина крови. Этот показатель сообщает, как давно развивается диабет у больного – эритроциты, измененные под воздействием повышенной глюкозы крови, сохраняются в течение 120-125 суток. По количеству таких эритроцитов можно судить о давности и тяжести заболевания. В норме показатель гликированного гемоглобина у здоровых людей не превышает 6%, более высокие цифры свидетельствуют о наличии заболевания и требуют консультации эндокринолога.

Дополнительное исследование, которое проводят при подозрении на сахарный диабет – определение глюкозы в моче. В норме сахар в моче не обнаруживается, но у больного диабетом при определенном уровне сахара крови (почечном пороге) глюкоза начинает выделяться с мочой.

Еще один лабораторный анализ, применяемый в диагностике — определение С-пептида. Его пониженное значение говорит об уменьшении выработки инсулина.

При подозрении на диабет первого типа также определяют наличие антител к бета-клеткам островков Лангерганса. Антитела свидетельствуют об иммунном нарушении, в результате которого организм угнетает клетки островков, ответственные за выработку инсулина.

Диагностика осложнений, возникших в результате диабета

Диагностика сахарного диабета включает в себя выявление осложнений, которые успела нанести болезнь. Ведь симптомы сахарного диабета могут появиться не сразу, и зачастую болезнь прогрессирует скрыто до тех пор, пока организм самостоятельно справляется с последствиями. Чтобы определить, как именно заболевание успело навредить организму и назначить соответствующее лечение, проводятся дополнительные обследования: осмотр глазного дна офтальмологом, электрокардиограмма и консультация кардиолога, обследование функции почек и сосудов нижних конечностей.

Причины заболевания и его лечение

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 18:35, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Аутоиммунные маркеры диабета / Винтер В.Е., Шатц Д.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2013 №8

Читайте также

Норма сахара в крови при диабете
Какая цифра глюкозы в результатах анализа указывает на наличие болезни? 8 ммоль/л – уже надо волноваться?
10 причин повышения уровня сахара в крови
На уровень сахара в крови влияют не только сладости. Многие лекарства, продукты и даже состояния организма приводят к гипергликемии.
Диабет: ошибки при измерении уровня глюкозы
Измерение уровня глюкозы – это жизненно важная диагностическая процедура, которую пациенты могут проводить и успешно проводят самостоятельно.