Домашнее лечение медикаментозной аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сейчас все чаще люди принимают лекарственные препараты без назначения врача, что является первой причиной возникновения медикаментозной аллергии, а впоследствии – тяжелых осложнений.

Группы аллергических реакций

Аллергия первой группы подразумевает под собой мгновенную реакцию организма на лекарственный препарат и способна вызвать анафилактический шок, приступы астмы и острую крапивницу.

Возникновение аллергической реакции через сутки после попадания медикамента в организм – аллергия второй группы, которая вызывает патологические изменения в крови.

Проявление аллергии через несколько суток после введения препарата, относится к затяжной форме, которую включает в себя третья группа.

Симптомы медикаментозной аллергии

Самые главные симптомы аллергии – возникновение резкого приступа с тяжелыми симптомами, а в редких случаях проявление лихорадочной реакции. Очень опасна аллергия у ребёнка, так как сильнодействующие препараты, на ряду с общими симптомами, могут угрожать жизни малыша.

Также определенные лекарства могут вызывать покраснения на коже, появление пятен на лице и пузырчатых выступлений по всему телу. Кожные высыпания могут сопровождаться развитием гнойных образований на теле, таких как экзема, поэтому в случае появления первых симптом немедленно следует обратиться к врачу.

Отек Квинке и острая крапивница довольно часто встречаются в медицинской практике и являются основным проявлением лекарственной аллергии, которую следует лечить незамедлительно.

Лечение медикаментозной аллергии дома

Никакое лечение аллергии, вызванной лекарствами, в домашних условиях невозможно! Диагноз и степень аллергической реакции установить может только врач, проводя дифференциальную диагностику. Как ни странно, но лекарственная аллергия лечится медикаментами, которых сейчас большое количество.

Ни в коем случае нельзя назначать препарат самостоятельно, так как это может вызвать повторную аллергическую реакцию и только ухудшит состояние больного. Самолечение опасно для здоровья и только доктор может назначить противоаллергический препарат, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2015 14:14, обновлено 16.12.2023 18:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

10 способов победить аллергию
Цветение деревьев, желто-зеленый слой пыльцы в лужах – это предвестники тепла, которые для здоровых людей являются радостных сигналом, а для аллергиков – тревожным. Пыльца, проникая на слизистые оболочки, вызывает ряд аллергических симптомов, которые могут стать причиной появления со временем серьезных заболеваний.