Экзема на руках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаки экземы

Главный признак экземы это сыпь (обычно в первую очередь поражается кожа лица и дальше распространяется по всему телу). А уже свойства и развитие болезни может зависеть от разновидности экземы. По свойствах и причинах возникновения экзему различают на:

  • - идиопатическую;
  • - микробную;
  • - профессиональную.

Обычно первые симптомы экземыпокраснение кожи, которое сопровождается сильным зудом. Если запустить лечение сразу – зуд будет усиливаться. Дальше на пораженном участке появляются отеки с субстанцией серого цвета. Появляется температура и резкое жжение поверхности кожи. Следующим этапом является появление трещин – это очень опасный период, так как инфекция может поразить дерму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение экземы

Главное при лечении экземы - это комплексное лечение. В его составляющие входят успокоительные препараты, специальная комплексная диета и, непосредственно, медикаментозное лечение. Все это назначается индивидуально врачом-дерматологом.

Лечение экземы на руках усложняется тем, что руки постоянно на виду, а заболевание очень чувствительно к переменам в окружающей среды – воде, солнечным лучам, трению.

На пораженные участки рук необходимо наносить мази (рекомендуется использовать мази на базе антисептиков) и закрывать их бинтами. Кожа должна быть увлажненная, поэтому необходимо наносить компрессы. Кремы назначаются уже на этапе отделения корок от ран. Один из самых важных моментов лечения это временный запрет на контакт с химическими средствами. Это и стиральные порошки, и моющие средства на кухне, духи и даже мыло.

При ремиссии болезни в профилактических целях советуют принимать комплексы различных витаминов.

Зачастую главным «толчком» возникновения болезни является стресс. Для лечения депрессий, стрессов и даже психических расстройств используют седативные препараты и методологии. К последним относят антистрессовую терапию и иглоукалывание, также современная медицина использует лазеротерапию.

Народные методы лечения экземы тоже довольно эффективны. Главное правильно использовать свойства растений и их дозировки. Но важно помнить, что на большинство из них может возникнуть аллергическая реакция, поэтому перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2015 01:35, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Экзема: основные причины, наглядные признаки, симптомы, лечение и меры профилактики лечение
Экзема на руках относится к хроническим заболеваниям с периодическими рецидивами и обострениями. Медики полагают, что развитию экземы способствует целый комплекс факторов.
Мокнущая экзема
Мокнущая экзема, под стать своему древнегреческому названию, настоящий вулкан на вашем теле. Как утихомирить и вылечить эту непростую болезнь?