Экзема в период менопаузы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс – это особый период в жизни женщины. В это время часто обостряются залеченные болезни, нарушается функциональность всех систем организма. Больше всего страдают кожные покровы, как самый большой орган человеческого тела. Экзема в свою очередь является одним из самых распространённых кожных заболеваний, и нередко случается так, что в период менопаузы изменения в организме проявляются именно активацией данного недуга.

Причины проявления экземы в период менопаузы

Нередко причиной появления экземы становятся нарушения гормонального фона. А в период менопаузы почти все гормоны женского тела терпят колоссальные изменения, и если вовремя не заняться нормализацией уровня вышеупомянутых веществ, то риск появления кожных заболеваний возрастает в несколько раз.

Кроме того, климакс настолько влияет на организм женщины, что иммунная система просто не в силах справляться с внутренними и внешними провоцирующими факторами.

В основном в группе риска подхватить при климаксе экзему состоят те люди, профессиональная деятельность которых связана с химическими раздражителями. Любое негативное воздействие извне: пыль, неочищенная вода, грязные руки в сочетании с ослабленным иммунитетом и приводят к тому, что кожа воспаляется или просто пересыхает.

Как нейтрализовать болезни в период климакса?

В связи с тем, что активирующим фактором для развития кожного заболевания является менопауза, выбирать препараты для нейтрализации нужно осторожно. Нельзя ни в коем случае рисковать, занимаясь самолечением, в особенности, если оно заключается в оральном приеме всевозможных отваров. Не рискуйте собственным здоровьем.

Как только появляются первые симптомы экземы, следует сразу же обратиться к врачу. Если окажется, что во всем виновата аллергия, то устранять ее нужно будет не всеми подряд противоаллергическими препаратами из ближайшей аптеки, а только теми, которые безопасны при климаксе.

Риск в период менопаузы получить экзему возрастает и у тех женщин, кто ранее перенес гепатит А, который, к сожалению, можно только залечить. В любом случае изначально нужно пройти специальное обследование у врача  на точное определение причин развития недуга, и лишь после этого приступать к лечению экземы. Своевременный визит к доктору – это уже половина успеха. Лечите свой организм правильно, особенно, когда дело касается климакса. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2015 13:19, обновлено 08.12.2023 21:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.
Ожирение у женщин при климаксе
Проблемы избыточного веса у женщин во время климакса наблюдаются часто. С чем это связано и как устранить проблему вовремя?
Экзема: основные причины, наглядные признаки, симптомы, лечение и меры профилактики лечение
Экзема на руках относится к хроническим заболеваниям с периодическими рецидивами и обострениями. Медики полагают, что развитию экземы способствует целый комплекс факторов.
Экзема в период беременности
Любая экзема в период беременности представляет особую опасность для здоровья плода.