Энтероколит: причины, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Энтероколит – болезнь, характеризующаяся одновременным аденитом слизистой оболочки толстой и тонкой кишок, приводящая к отмиранию клеток слизистой и повреждению функций кишечника. Эта патология популярна и занимает первые позиции в списке самых распространенных заболеваний системы пищеварения. Характер у такой проблемы длительный, лечение заболевания проводится комплексно. Можно смело заявить, что это воспалительно-дистрофическая проблема.

Причины энтероколита многогранны. Можно выделить:

  • неправильное или нерегулярное питание;
  • частое употребление спиртного;
  • почечная либо печеночная недостаточность из-за препаратов, которые наносят вред слизистой оболочке кишечника;
  • признаки интоксикации организма;
  • частое употребление острой пищи;
  • пищевая аллергия;
  • различные кишечные инфекции, например, гельминтоз, а также хронические инфекционные заболевания.

К симптомам этого заболевания чаще всего относят слабость, болевые ощущения в мышцах, мигрень, тошноту, диарею, урчание и чувство боли в животе, отсутствие аппетита, а также налет на языке.

Диагностика энтероколита

Для диагностики энтероколита применяют несколько методов современных исследований. Врачу важно выявить элементы, указывающие на воспалительный процесс, например, слизь, эритроциты и лейкоциты или же остатки пищи. Такой вид исследования называется копрологическим, применяют его довольно часто.

Стоит упомянуть и эндоскопический способ диагностики. К нему относят колоноскопию и ректоманоскопию, которые необходимы при катаральном воспалении слизистой для визуализации общей картины патологии.

Методы лечения энтероколита

Больной энтероколитом должен правильно питаться. При острой форме болезни пациенту назначают лечебную диету. Пища должна быть легкой, богатой витаминами, белками, углеводами и жирами, которые легко усваиваются. Употребление слишком грубой пищи строго запрещено.

Также применяют антибактериальные препараты и вещества с адсорбирующими, вяжущими свойствами. Медикаменты выписывает только доктор, без совета врача приобретать таблетки или сиропы строго запрещено. При первых намеках на болезни в системе пищеварения показаться специалисту стоит обязательно.

Вовремя обнаруженный энтероколит можно вылечить. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно, и возможно, что большей части болезней вам удастся избежать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2015 23:43, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Рецепты лечебного питания при гастрите с повышенной кислотностью
Для пациентов с гастритом очень важно питаться правильно, не пропуская завтраки, не заменяя обеды булочками с чаем в офисе, а ужины – фастфудом.
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Причины потери аппетита и способы его повышения
Поклонникам фитнеса очень важно иметь хороший аппетит – от этого зависит увеличение объема мышц в период набора массы. Какие причины приводят к снижению аппетита?
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?