Эпидемия гриппа в России: подведение итогов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Представители Министерства здравоохранения РФ 26 февраля 2016 года объявили о завершении эпидемии гриппа. В середине февраля эпидемический порог был превышен в 68 регионах России, неделю назад — в 40, а на этой неделе — только в 8.

Напомним, ситуация с гриппом в стране получила статус эпидемии в конце января. О том, что пик эпидемии пройден, руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила в начале февраля.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сколько человек пострадало от гриппа?

Общая численность заболевших в этом эпидсезоне пока не известна. Но за весь период эпидемии от осложнений после гриппа умерло 503 человека. Основная причина смерти — пневмония, развивавшаяся в течение нескольких суток с начала заболевания, а также слишком позднее обращение к врачу. Пока неизвестно, был ли кто-то из погибших людей привит от гриппа, но ранее сообщалось, что тяжелые состояния развиваются только у непривитых пациентов.

Много это или мало по сравнению с другими годами?

Все относительно. С одной стороны, по словам Вероники Скворцовой, в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа от вируса и осложнений, вызванных им, умерли 687 человек. Это больше, чем сейчас. С другой стороны, в 2013 году от гриппа скончался 621 человек, в 2014 — 490 человек, а в прошлом, 2015 — 477 заболевших гриппом граждан. То есть, за последние 3 года по смертности от сезонного гриппа этот — самый тяжелый.

Много это или мало по сравнению с другими причинами смерти?

На пресс-конференции 27 января 2016 года глава Минздрава сообщила о 127 жертвах гриппа, скончавшихся с начала эпидсезона 2015-2016 года. При этом она добавила, что за тот же период времени ДТП унесли жизни почти тысячи россиян, инфаркт миокарда — около 4,5 тысяч, а инсульт убил еще 6 тысяч граждан РФ.

Был ли в этом году у России шанс избежать эпидемии гриппа?

Перед началом эпидсезона Минздрав РФ отчитался о 45 миллионах граждан, вакцинированных от гриппа. Независимые эксперты предполагают, что реальность отличается от официальной статистики в худшую сторону. Но даже если бы треть населения России была действительно привита, этого все равно не хватило бы, чтобы остановить эпидемию. Согласно рекомендациям того же Минздрава РФ, необходимо было вакцинировать 70 миллионов россиян.

Как нам избежать эпидемий в будущем?

  • Вести здоровый образ жизни.
  • Своевременно вакцинироваться от гриппа.
  • Обращаться к врачу при первых признаках заболевания.
  • Находясь в больном состоянии, не посещать офис, не отводить больного ребёнка в школу и детский сад, то есть полностью отказаться от посещения общественных мест.
  • При острой необходимости контакта со здоровыми людьми надевать маску.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 26.02.2016 20:23, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эпидемия гриппа А(Н1N1)V 2009 г. в России / Цыбалова Л.М., Карпова Л.С., Комиссаров А.Б., Еропкин М.Ю., Грудинин М.П., Киселев О.И. // Вестник российской академии медицинских наук 2011 №7
Эпидемия гриппа 2016 г. в г. Норильске / Горшкова Н.Л., Шмидт Т.О., Ревина В.А. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Грипп эпидсезона осень-весна: особенности течения и терапии
Не смотря на общие черты со многими ранними эпидемиями гриппа, в 2016 году у заболевания имеются и некоторые особенности. Чем же так опасен свиной грипп?
Сколько дней заразен грипп
Грипп относится к инфекционным заболеваниям, он передается от человека к человеку и имеет определенные сроки заразности. Они важны, чтобы не заболеть при контактах.