Эритематозно-буллезная рожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стрептококк – опасная группа вирусных бактерий. Она может приносить большой вред организму человека. Открытые раны, царапины, солнечные опеки (вовремя не продезинфицированные) могут быть прямой угрозой здоровью. Одно из заболеваний, вызванное этими бактериями, - это рожа или рожистое воспалениеИнкубационный период может длиться по-разному, как от 3-5 часов, так и до 3-5 дней. Поэтому при первых же симптомах болезни нужно обратиться к врачу. 

Пока недуг на начальной стадии и не перешел в тяжелую форму, его можно вылечить быстро и без последствий. Эритематозно-буллезная форма – одна из форм рожи, которая в последнее время у больных встречается чаще всего. Она не является самой тяжелой и хорошо поддается лечению даже в амбулаторных условиях. Главная ее особенность — это пузырьки, которые появляются на пораженном участке тела.

Эритематозно-буллезная рожа: симптомы

Симптомы данной формы рожи, как и других, – высокая температура, лихорадка, сильный токсикоз. Могут возникать судороги, ломота в мышцах, воспаление лимфатических узлов. Через некоторое время на пораженном участке кожи появляется сильное жжение и сыпь. Кожа отекает, по краям образуются кровяные валики. 

Локализация может быть разной, как конечности (руки, ноги), так и лицо и даже паховые области. На фоне эритемы возникают мелкие и большие пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. Появляются они на несколько дней позже, чем сыпь. В динамике болезни эти пузырьки лопаются или их протыкают стерильной иглой с последующим накладыванием асептической повязки. Те, которые остаются, присыхают, образуя корку. Потом она отслаивается, не оставляя ни рубцов, ни шрамов.

Эритематозно-буллезная рожа: лечение и профилактика

Чтобы лечение болезни было эффективным, нужна своевременная диагностика во избежание ухудшения состояния больного. При эритематозно-буллезной форме рожи назначается курс лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Так же широко используется местная физиотерапия: парафин, ультрафиолетовое облучение, озокерит и др. Возможность использования мазей ограничена, ведь они могут вызывать раздражение кожи. 

Болезнь так же имеет свойство рецидивировать, поэтому курс лечения нужно обязательно пройти до конца. Ну а профилактика рожи не сложная. Главное правило – следить за чистотой кожи. Поскольку вредоносные бактерии попадают в организм через раны, нужно быть крайне аккуратным при повреждении кожных покровов. Любую, даже не большую царапину, следует обработать септическим препаратом. Все гнойные заболевания так же требуют неотложного лечения.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.09.2015 03:43, обновлено 06.12.2023 15:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Формы рожи: эритематозная, эритематозно-буллезная и гангренозно-некротическая
Рожистое воспаление имеет свои формы, которые зависят от характера местных поражений. Пройдя диагностику вам назначат эффективный курс лечения при любой из них.
Профилактика рожи
Рожа – одна из тех болезней, что любят часто возвращаться. Поэтому важно не только правильное лечение, но и профилактика.
Рожа или воспаление, связанное со стрептококком
Рожа – заболевание, от которого никто не застрахован. Какие факторы оказывают провоцирующее влияние на ее развитие?
Признаки рожистого воспаления
Рожистое воспаление – это распространенная инфекционная патология. Почему она развивается?
Классификация рожи в современной медицине
Если возникают подозрения о наличии у себя рожи, то не лишними будут знания о том, в каком виде она может протекать и как правильно ее лечить.
Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.