Факты и мифы о лечении зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Необходимость лечения или удаления больного зуба способна повергнуть в неподдельный ужас даже самого сильного и уверенного в себе потенциального клиента стоматологической клиники. Рассмотрим и развенчаем самые популярные мифы о зубных болезнях и их профилактике.

ТОП-5 мифов о зубах и стоматологии

  • Миф № 1. Если зубы не беспокоят, посещение стоматолога — мероприятие необязательное. Это абсолютное заблуждение; пренебрежение профилактическими визитами к доктору чревато длительным и дорогостоящим лечением болезней зубов, не выявленных на их начальной стадии, когда осуществить терапию можно быстро и без излишних затрат.
  • Миф № 2. Удаление зуба обходится дешевле, нежели его лечение. На самом деле, если для удаления зуба нет весомых, с врачебной точки зрения, оснований, лучше всего его сохранить. Сэкономив на разовой стоматологической процедуре, пациент обеспечивает себе неизбежные дальнейшие траты на протезирование зуба или его еще более дорогостоящую имплантацию.
  • Миф № 3. Отсутствие зуба не предполагает его обязательное и срочное восстановление. К сожалению, не всем известно, что на месте отсутствующих зубов происходит постепенное истончение костных тканей, существенно затрудняющее впоследствии мероприятия по дентальной имплантации. Кроме того, в силу повышения нагрузки на другие зубы, наблюдаются истирание их жевательной поверхности и деформация зубных рядов, что приводит к значительным нарушениям прикуса.
  • Миф № 4. Действенно устранить зубную боль можно при помощи спирта или аспирина. Реальность: применяя такие средства в целях местного обезболивания, пациент никоим образом не избавит себя от злосчастных симптомов, но при этом рискует получить серьезный ожог слизистых оболочек ротовой полости.
  • Миф № 5. Чистка зубов пагубно отражается на состоянии их эмали. Такое утверждение справедливо лишь в отношении отбеливающих зубных паст, изобилующих абразивными компонентами. Чистить зубы надо обязательно и дисциплинированно; в противном случае возникновение кариеса и зубного налета для противника таких процедур неизбежно.

Если при мысли о предстоящем визите к врачу вы испытываете легкую панику, вспомните, что современная стоматология располагает средствами и техниками, обеспечивающими лечение болезней зубов совершенно безболезненно для пациента. Поэтому победите все свои страхи — и очень скоро вы будете пленять окружающих своей безупречной, сияющей и здоровой, белоснежной улыбкой!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2015 23:17, обновлено 26.08.2021 14:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты практического использования опросника определения уровня стоматофобии и динамики взаимоотношений в системе "Врач-пациент" / Савина Е.А., Булкина Н.В., Еремин О.В., Дубровская М.В., Олевская О.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №3

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.