Факты и мифы об эпилепсии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что мы живем в веке информационных технологий, и развитие современной медицины оценивается высоко, эпилепсия по-прежнему окружена множеством предрассудков и мифов. Заболевание является распространенным как среди взрослого населения, так и среди детей. Попробуем разобраться с ошибочными высказываниями об эпилепсии и причинах ее возникновения.

Миф 1: Эпилепсия не лечится

Факт: На сегодняшний день врачи уже разработали противоэпилептические препараты, которые способны существенно уменьшить количество приступов. Лишь небольшое количество больных трудно поддаются лечению из-за определенных особенностей организма, однако большей части пациентов удается значительно или полностью сократить количество приступов от эпилепсии.

Миф 2: Люди, испытывающие приступ эпилепсии, всегда являются неуравновешенными и психически нездоровыми

Факт: Заболевание редко оказывает влияние на психическое состояние больного. Проблемы возникают не у всех и не всегда. Но чем чаще и продолжительнее приступы, тем опаснее для психики.

Миф 3: Эпилепсия у детей не влияет на их развитие

Факт: Эпилептические конвульсии у детей могут влиять на умственное развитие. Ребёнок, конечно, может отличаться высокой тягой к знаниям, читать книги и вести полноценный образ жизни. Иногда работа мозга снижается только на момент приступа, а в привычной жизни мыслительные процессы будут такие же, как и у детей, не страдающих эпилепсией.

Но чем чаще приступы, тем труднее обучение, следовательно, негативное влияние на развитие ребёнка. Более того, из-за частых приступов малыш может забывать то, чему уже был обучен ранее.

Миф 4: Заболевание и симптомы эпилепсии могут передаться от больного человека к здоровому

Факт: Эпилепсия – незаразное заболевание, которое никаким образом не может передаваться здоровому человеку. Исключением выступает лишь генетическая передача от родителей к детям.

Миф 5: Эпилепсия во время беременности всегда ведет к гибели плода

Факт: Безусловно, приступы эпилепсии у беременной женщины могут оказывать негативное влияние на плод, но погибает он в редких случаях. Все зависит от того, насколько тяжело протекают припадки. Будущая мама должна находиться под присмотром врачей, и принимать назначенные лекарства.

Следует помнить, что правильное и эффективное лечение эпилепсии может назначить только доктор, проведя перед этим полную диагностику организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 06:47, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Приступ эпилепсии: первая помощь
Столкнувшись с приступом эпилепсии, люди несведущие в этом вопросе сами впадают в полуобморочное состояние, а ведь это такой вид заболевания, при котором необходимо сохранять спокойствие и действовать быстро и решительно. Что же это за заболевание, какие симптомы должны насторожить, а главное как помочь больному до приезда скорой помощи.