Факты о бронхиальной астме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире бронхиальная астма является глобальной проблемой, которая становится все более распространенной с каждым годом. Многие люди болеют астмой, однако, мало кому известна полная информация о ней. А ведь это очень важно – знать все о болезни, которая представляет серьезную опасность для жизни.

Интересные факты и сведения о бронхиальной астме

Оказывается, об астме можно узнать гораздо больше, если немного углубиться в ее клиническую картину и статистику. Итак, интересные факты о бронхиальной астме:

  • Во всем мире этим заболеванием страдают более трехсот миллионов человек. К сожалению, из них более чем 250 000 ежегодно умирают. Это обусловлено множеством факторов, в том числе и отсутствием возможности проводить соответствующее лечение бронхиальной астмы у больных с низким уровнем дохода в развивающихся странах;
  • Статистика показывает, что с каждым десятилетием количество астматиков увеличивается примерно на сто миллионов. Этому есть рациональное объяснение: астма – хроническая патология, и она неизлечима. К сожалению, устранить ее полностью нельзя, можно лишь ослабить ее симптомы или достичь стадии полной ремиссии;
  • Количество летальных исходов от бронхиальной астмы близится к показателю 80% в государствах со средним и низким уровнями дохода. Это объясняется тем, что медицина в таких странах – одно их самых дорогих «удовольствий», которое большинству обычных людей просто не по карману. В связи с этим симптомы бронхиальной астмы постепенно усиливаются, и во время очередного приступа больной может попросту умереть;
  • Бронхиальная астма не появляется одна. У большинства астматиков выявлена аллергия на определенные вещества. Среди самых распространенных аллергенов стоит выделить сигаретный дым, пыльцу растений, обычную комнатную пыль, озон и различные химикаты, которыми сейчас сильно загрязнена атмосфера;
  • Курение – один из наиболее распространенных факторов, вызывающих предрасположенность организма к появлению астмы. Учеными доказано, что люди, которые ведут неправильный образ жизни, увлекаются курением в избыточных дозах, подвержены серьезному риску возникновения бронхиальной астмы. Это касается не только активного, но и пассивного курения, которое вредит организму еще больше.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2015 17:27, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?